Спалил сабвуфер Castle Classic Sub. Помогите! • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 37

Спалил сабвуфер Castle Classic Sub. Помогите!

Сдуру, а вернее, пытаясь подключить в систему сабвуфер, вывел его из строя. Получилось так:

Задействовано два усилителя: один пред, другой мощник. Саб — Castle Classic Sub — имеет возможность подключения только низкоуровневое. Но, поскольку, разъем pre out на предусилителе был занят, то начались извращения в виде попыток подключить сабвуфер то со сквозного REC out, то с наушникового выхода. В итоге, саб конечно играл, но было ясно, что уровень входного сигнала зашкаливает. Даже если громкость на сабе ставил в ноль — всё равно громыхал. Как результат, после включения в нормальном режиме — саб играет еле слышно. Но играет...

Ясно, что припалил что-то. Сам не электронщик. Что мог — сделал. Разобрал, отсоединил динамик, прозвонил. Динамик целый. 4 Ома на выходе.

С блоком управления сложнее. Для меня — тёмный лес. Ёмкости с виду все целые. Гарью нигде на плате не пахнет. Транс прозванивается. То есть без обрывов. Вот, думаю — сдавать в ремонт или пробовать самому разобраться. Есть предположение, что регулятор громкости повредил. Буду пробовать выпаивать. Схемы нет. Может кто подскажет, на что стоит обратить внимание? Фото прилагаю. Хотя, что там может быть понятно...

Ответы

grikodina

скорее всего сгорели входные транзисторы.аккуратно разобрать его так чтобы был легкий доступ к платам и прозвонить все транзисторы тестером.

grikodina

на втором снимке видно их-6штук а на четвертом снимке 4штуки PA001N.по фото видно что схема несложная и любой толковый мастер в телеателье отремонтирует саб без особого напряга.

Eggman77 @grikodina

На 4-ом вижу. Не знал, что это транзисторы. С детства видел их, они по-другому выглядили)). А на втором снимке 6 штук - не вижу.

Может сам повыпаиваю PA001N и проверю. Посмотрю как это делать в сети.

Спасибо.

Rodomir

Боюсь такой ремонт на авось граничит с добиванием раненного...(((

Ещё не хватило экспериментов?

Ремонт копеечный, но у того, кто умеет...

Eggman77 @Rodomir

Расскажу историю. Когда-то отдал в мастерскую Denon pma-710ae. Перестал работать моторизованный регулятор громкости. Эти "мастера" поставили мне обычный дешевый переменный резистор. Убили всю схему темброблока и тонкомпенсации. А пофиг.... Главное, громкость регулируется. К тому же поставили нелогорифмический. Просто ПИПЕЦ. Это даже не уровень дилетантов. Ещё и денег запросили прилично. После этого, я сам заказал на Али потенциометр по номиналу. Правда без мотора, но с тонкомпенсацией. Сам впаял в схему. Теперь не доверяю этим конторам. А нормальных ремонтников не знаю.

Serg_E

Мда, грустная история. Что там произошло по фото не определишь, но неужели вам так уж сложно было купить разветвитель для RCA? Можно было спаять самому или взять готовый. Это такие штуки Y, где тюльпан папа с одной стороны и два тюльпана мама с другой. Подключили бы и мощник и саб. Колхоз, конечно, но думаю падение сопротивления в два раза для выхода Денон не критично, хотя можно и в мануал заглянуть перед экспериментом.

Eggman77 @Serg_E

Думал так сделать. Но побоялся навредить усилителю. Да у меня и разветвитель этот есть. Сам когда-то сделал. В некоторых усилках по два выхода, но здесь только один. Возможно, не с проста...

Serg_E @Eggman77

странный вы человек, ей богу! Детальки паять вы не боитесь, а разобраться с входным сопротивлением устройств, чтобы задействовать два паралельно вы побоялись. Результат на лицо, как говориться.

druid

тут нужно детали выпаивать и прозванивать,только нужно знать какую именно деталь ,чтоб все не выпаевать..наверное лучше узнать у мастера что и как и попросить сделать при Вас..

Eggman77 @druid

Если б было так просто. Оно всё склеено композитом. Надо всё ломать. Испорчу вид. Хотел продать его. Отличный саб премиум класса. Но в моей системе совершенно оказался не нужен.

druid @Eggman77

зачастую одноразовые вещи,сейчас все больше и больше переходят на моноблоки,сломалось -либо полностью плату менять ,либо новый покупать...скоро вообще ничего простой человек не сможет сделать..это ихние деньги ,а обслуга дорогое удовольствие...

NikolaNR @druid

Думаю данный саб не одноразовое изделие,он еще англ.сборки и сделан в начале 2000 -х,но копать не имея достаточных знаний я бы не стал.

NikolaNR @Eggman77

Были времена,когда даже изделия среднего и начального уровня имели хорошое качество.Но это далеко в прошлом.Если не ошибаюсь модель 2003 года и 16 лет проблем не было,при правильной эксплуатации мог еще 16 проработать.

Gray

Добрый день!

Транзисторы видны даже на 1 фото, и еще одна надпись...

Для начала бы поискать сервис мануал . Со схемой. Это азы, основа. Далее, имея хороший тестер (а еще бы генератор звуковой частоты, осциллограф), просто прозвонить наличие питающих напряжений, предохранители... А далее, по схеме, ремонт... В принципе, если всё собрано на дискретных элементах - не решаемых проблем нет. И да, для начала лучше не расковыривать, внимательно всё осмотреть, и аккуратно прозванивать... Где можно...

Удачи и успехов.

Eggman77 @Gray

Да, спасибо. Проблема в том, что не расковыривая и не выпаивая, невозможно ни до чего добраться. Хитро собрано. Но буду пробовать. Через неделю отпуск. Будет время для скрупулёзной работы. Схемы не нашел. Только общая информация. Да и не особо я умею схемы читать. И, боюсь, трудно будет найти аналоги по деталям.


Eggman77 @Gray

Честно говоря, даже не знаю, как сформулировать запрос к ним)). То ли просто схему попросить, то ли узнать адрес здешнего дилера...

Gray

Имея схему перед глазами, еще что-то можно, а по фото, на расстоянии - извините...

имея платы перед глазами - можно по печатным проводникам, порисовать, подумать. А так - нет.

А спрашивать можно и то и то. За спрос - не бьют...

Удачи!


Maxo

Поищите лучше толкового мастера. К сожалению их очень мало. А рукожопых много, и они берутся за все, итак ловко все обделывают, что выходит это ты сам виноват, что к ним пришел. Настаивайте, что бы копались при вас. Диагностика на неделю - это развод. По сути большинство запчастей у них есть. И старые запчасти не забудте стребовать. И смотрите, что подписываете.

Если бы не Игорь Анатольевич, то с надом я бы еще долго мыкался. С пару десятков мастерских обращался, ох и ловкачи.

Eggman77 @Maxo

Знаю. Сталкивался. Поэтому и думаю самому заняться. Если бы для себя делал, то даже не сомневался бы и давно всё раскурочил. А так, хотел его на продажу выставить. После того, как нашел свой звук в связке двух усилителей Денон-Харман с полками Хеко - необходимость в сабе абсолютно отпала. Звук именно такой, как я искал. Денон (использую как пред) даёт детальность и воздух, а Харман (мощник) - бешеный напор. Честно скажу - не могу себе представить более желанного для меня звучания. Двенадцать лет поисков. И вот оно...

Ну а саб... Это по дурости своей начал лепить его в систему. Не нужен он там. Но вещь хорошая, и кому-то, возможно, послужит ещё.


french_alex

Кстати, на будущее. В магазинах автозвука есть адаптеры, которые высокий уровень превращают в низкий. Используются, если надо вонзить саб в штатную систему без копания в головном устройстве. Стоит копейки. И позволяет организовать столь любимое всеми высокоуровневое подключение. Типа такого

Кстати, есть ещё радикальный способ ремонта сабвуфера. Просто заменить в нем усилительную часть. Целиком. Вариантов на рынке много, цены начинаются с копеек. Да, это не будет уже родным усилителем. Но на моем опыте, когда лень было возиться с ремонтом саба, подобный колхоз дал положительный даже результат. Ибо новая схема была даже поинтереснее родной по факту

Le_Duk

Комментарий, конечно, не по теме, но вот о таких "ветках" потом вспоминается, когда кто-то советует или просит посмотреть аудиотехнику на Авито... Кто-то, конечно, честно напишет о приключениях своего девайса, а кто-то "забудет"... Да что там говорить, я и сам в одной из своих АС кроссовер перепаивал (менял ради эксперимента кондёры электролиты на плёнку) - продавать я АС не планирую, но речь о том, что один о своём колхозном тюнинге или ремонте расскажет, а другой нет...

Но если по теме, то лично я бы обратился в сервисный центр из адресов на местном оф. сайте марки той техники, которая вышла из строя, связавшись сначала с тех.поддержкой - ну это если б продавать после этого планировал, что б быть уверенным на 100% в качественном ремонте. А для себя можно и заколхозить-поэкспериментировать (ну это если есть большой к этому делу интерес) - ну вот такое лично моё видение (зная о таком ремонте, лично я бы такую технику не купил). Чисто прозвонил бы, конечно, сначала сам, но, если нет ни схем, ни понимания, что делать с этим дальше, поступил бы по первому варианту.

Eggman77 @Queen25

возможно и в голове... Только мне кажется, вникнуть самому и попытаться что-то сделать своими руками- не так уж и позорно. Даже, если речь о вещах, в которых не разбираешься. На то жизнь и дана, чтоб пытаться. Да и саб-то мой. Захочу - вообще по деталькам разберу. А вам в этой теме не надо ничего писать. Сами видите - толку никакого от вас.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.