шипит - глохнет канал NAD 326 • Stereo.ru
Вопрос shock3r 17

шипит - глохнет канал NAD 326

Добрый день, помогите советом, может у кого то была похожая ситуация.

Проблема на холодную, при включении, из одного канала идет глухой звук с шипом, по субъективным ощущением, как вода в одно ухо попала.

Ручкой громкости можно пробить канал, и все работает нормально, но пробивать нужно примерно 80-90% мощностью.

В акустике шуршит ручка потенциометра, когда подключаю наушники – ручка громкости работает идеально, без шуршания, в наушниках канал не пропадает

После этого слушаю усилитель час, два, все хорошо играет

Проблема плавающая, обращался в «3 мастерские!!!!», две в Бресте, одну в Минске, сам из Беларуси. Найти или устранить не смогли.

Для себя решил что придется самому разбираться, и выпаивать по одному, два элемента, и пробовать искать причину.

Пока у меня есть три варианта, о которых почитал на форумах:

1)Ручка потенциометра, проверить шлейф, попробовать разобрать, поменять смазку

2)Реле на включение, реле на наушники, образовался окисление, и пробивается током, замена реле или чистка контактов

3)Емкость выходных конденсаторов. На этом пункте я завис, т.к. не понимаю где они находятся у усилителя NAD 326, может быть знающие люби помогут, нарисуйте в пейнт круг, и прикрепите сообщение к ответу, спасибо.

Если у кого-то есть свои мысли\опыт похожей неисправности – пожалуйста поделитесь


Ответы

Serg_E

Думаю проблема скорее всего в плохом контакте. С пробивкой нужно быть поосторожнее, а то так можно и АС "пробить":) У меня была похожая проблема, но у меня барахлил селектор входов. Помогла смазка специальной жидкостью. Хватило на полгода. Потом снова нужно было повторять процедуру. А если при возникновении проблемы покрутить ручку громкости без включения звука, т.е сигнала на АС? Так же попробовать потыкать штекер от наушников пару раз. Потом включить звук. Попробуйте.

shock3r @Serg_E

Я про реле наушников тоже подумал, но уже поздно было, усилитель уже уехал в ремонт... Раньше как-то не додумался.

Я для себя еще придумал тест: вместо перемычек провода подключить, и крест накрест их подключить, если канал местами не поменяется, значит проблема на выходе, если поменяется, то на входном каскаде

Ishkur

У меня нечто похожее происходит на старичке Ямаха АХ -396: не всегда, но часто сигнал на минимальной громкости появляется только на одной АС, чуть добавляешь громкости (примерно до 8 час.) - появляется звук в другой АС, сопровождается легким шуршанием в динамиках. Но, если перед воспроизведением предварительно включить режим Директ АМР, то в большинстве случаев обе АС начинают играть одновременно. Вот такая загадка. Поэтому попробуйте сначала нажать Директ, потом Плэй на проигрывателе, установив звук на полвосьмого и посмотрите, включатся обе АС одновременно или нет.

Завтра повезу в сервис на диагностику, по результату отпишусь.

shock3r @Ishkur

У меня хлопка резкого нету, просто начинает играть нормально, а до этого играет как с водой в ушах... Эффект потенциометра, как попрыгал на одной ноге и вода из уха вышла, и все начинаешь нормально слышать.

ibn

У меня такая же проблема с этим усилителем.

Сначала начал редко и кратковременно пропадать звук в левом канале, потом это стало происходить чаще, а пропадать на дольше. Возвращался с хлопком, таким, что за динамики страшновато было. Перепробовал все варианты — менял акустический кабель, переставлял местами колонки, пробовал разные источники и разные входы, мерял напряжение в сети, переключался на разные линии от щитка, даже в другую квартиру отвозил). При этом иногда усилитель мог целый день отработать нормально, а на следующий день опять начинал дурить. Так же, как и Вы относил в мастерские, они дефекта не обнаруживали. В конце концов левый канал отсох полностью.

После долгих поисков обнаружился на обратной стороне платы, в районе входных разъемов, неисправный полевой транзистор. Так как он мелкий, решил своими кривыми руками не лезть и отдал перепаять его знакомому, занимающемуся ремонтом аппаратуры. Тот диагноз подтвердил, перепаял, и пару недель гонял усилитель у себя, после чего отдал мне.

Короче, полгода после этого всё было нормально, а вот недавно опять начала появляться та же проблема. Что делать не знаю, возиться с ним уже не хочется. Думаю, продать за сколько возьмут и купить что-нибудь нормальное.

shock3r @ibn

А что присматриваете на замену? Меня уже тоже мысли посещали, хочется уже в первую очередь надежности, а во вторую звука. Смотрю на ямаху a501

rammster

Имел похожую проблему (не плюйтесь) на мультимедиа АС Sven stream. Плавающий глю, канал то работает тихо, то глохнет.

Вскрытие показало, что в цепи питания платы регулятора тембра/громкости были 2 мощных резистора. Их нагрев приводил к разогреву места пайки и со временем один из них почти отпаялся. Ремонт такой проблемы прост.

А вот как найти глючащий транзистор или конденсатор... проникся уважением к радиомастерам ))

DmitriyD

В китайском NAD теперь китайские потенциометры :( Мой древний старичок 3030 до сих пор у двоюродной сестры исправно пашет, в середине 90-х отдал его на профилактику и снова как новый.

shock3r

Ребята, может кто-то шарит в электронике, когда я подключаю наушники, и происходит щелчок реле, это срабатывает реле, которое отрубает колонки, или есть еще отдельное реле на наушники?

shildos

Q324 не припаяна база. на контактной площадке припоя не было совсем, но вывод как-то контачил. Нашел визуально, очень не понравилась пайка-рыхлая и не блестящая, хотя припой похож на ПОС 61. Перегрели. Поэтому решил начать с визуального поиска.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.