Скачки громкости или динамический диапазон • Stereo.ru
Вопрос Freeman 58

Скачки громкости или динамический диапазон

В общем есть одна проблема, которую я уже давно не знаю как решить. В кино, играх и треках с большим дин. диапазоном (ну грубо говоря 12 дБ) наблюдаются скачки громкости, отсутствует некий баланс между тихими и громкими звуками.

Например смотришь фильм и там идут диалоги, изначально они слышны плохо, ты думаешь «почему так тихо?» и прибавляешь громкости до того уровня, чтобы разговоры в кино были хорошо различимы и даже чтобы был небольшой запас по их громкости. Потом на этой громкости вдруг «бабах!» и начинается экшн и ты просто глохнешь от громких звуков аудиодорожки фильма, выстрелы, взрывы, еще какие то звуки. Если же общую громкость убавить, то выявляется другая проблема, громкие звуки тебя не оглушают и звучат приемлемо, однако теперь тихие, как раз такие как диалоги или там шум ветра, дождя, шелест травы, даже музыка (по крайней мере та что играет в спокойных моментах кино) становятся плохо различимы.

В итоге получается следующие, ты либо глохнешь от взрывов, либо тупо не слышишь половину звуков, которые, получается, вырезаются из фильма, ну а часть ты слышишь, но плохо.

В компьютерных играх то же самое, один в один, разница лишь в том что те же базары-шмазары они там идут часто на другой громкости, нежели в кино, может громкость каких-то других звуков отличается, но сути это не меняет, все тоже самое.

В треках же с широким диапазоном прям такой явной проблемы нет, но они звучат как то не выразительно, тихо во первых, во вторых опять же такое ощущение, что чего-то ты не слышишь. Это кстати вообще общая проблема для кино/музыки/игр, что они звучат тихо изначально, ты интуитивно прибавляешь общей громкости, но приводит это, как я уже описал, к слишком большой громкости громких звуков, хотя в музыки все не так прям очевидно, но по сути одно и тоже. Как я уже понял проблема в динамическом диапазоне, однако не совсем понятно почему при его высоких значениях (ну то есть около 12 дБ или выше) получается такая вот хрень.

Акустика у меня Sven Royal 2, звук с ПК, карта Creative X-Fi Titanium HD, но пробовал и на встройке в мать, тоже самое, пробовал подрубать к компу наушники Senheiser HD 280 (низкоомную версию) тоже самое, хотя на ушах мне показалось, что ситуация не так ярко выражена, но все же она не сильно изменилась.

На одном из форумов посоветовали заюзать компрессию, я в принципе и заюзал, установив VST хост Equalizer APO и подрубив к нему VST-компрессор, но пока нормального результата не дало. По факту получилось что-то вроде стандартного выравнивания громкости, которое есть в драйверах моей звуковой карты, есть у драйверов Realtek, есть в телевизорах и вообще, насколько мне известно, много где есть.

Диапазон все это, конечно, сужает и вроде проблему решает, но по сути гробит динамический диапазон на корню и приводит все к одной громкости, качество звука короче теряется.

Возможно, если с компрессией побольше повозится, купить, например, аппаратный компрессор, это может мою проблему-то и решит, но есть одно но... неужели колонки за 500 тысяч рублей будут играть так же? То есть ты тратишь столько денег, а в итоге сиди с компрессией разбирайся, которая по сути портит звук сужая диапазон — как-то странно мне кажется.

Короче, что делать пока не знаю. Нормальной акустики нет, чтобы проверить, но честно говоря такой вот звук, скачкообразный, меня вообще ни как не устраивает.

Надеюсь на вашу помощь )

Ответы

Pavel-Murmansk

По идее как раз замысел звукорежиссера в передаче разницы между тихими звуками разговора и оглушением от взрывов. Выше уже писали. Возможно ваша акустика несколько искажает звуковую дорожку и такое прослушивание быстро утомляет. Но мне, например, очень нравится когда после хорошо различимого шепота в темноте вдруг что-нибудь так долбанет, что пол вибрирует и мурашки по коже. Меняйте своё отношение к динамическому диапазону - на самом деле он несет положительные эмоции.

VelociTyger

А, это где-то уже обсуждали. Значит звуковая дорожка изначально плохо сделана, в кино немного помогает нормализация звука в media player classic, вот тут:

Freeman @VelociTyger

Она не немного помогает она решает проблему, хотя конкретно в MPC не очень она сделана (по крайней мере у меня так), но я про это самое выравнивание громкости и говорил, ее еще часто любят нормализацией обозвать, но как я уже говорил это приводит к слишком сильному сужению дин. диапазона и качество соответственно падает.

VelociTyger @Freeman

Ну на фильмах это не критично (?) Там же диалоги и взрывы/бабахи в основном. Такие "громкотихие" кинорипы мне попадались редко, но если уж попадались - просто качал нормально рипнутый вариант, чтобы с бубном не скакать.

Freeman @VelociTyger

Так это не в определенных рипах, это во всех играх и фильмах, что рип, что полноценный блюрей или двд, везде все одно и тоже. А у вас видимо что то другое, представьте что это везде так, чтобы ты не слушал, за исключением пожалуй заранее скомпресированной, сжатой музыки, к примеру какая-нибудь электроника, а в остальном везде. Даже звуки винды и то тихие сами по себе, пока громкость не выкрутишь.

VelociTyger @Freeman

Мда... Что-то странное... Дрова переустанавливали? В настройках аудио самой винды копались? Может какой-то брак в усилителе свенов, подозреваю..

Simple @Freeman

Дело не в дровах. У меня с Нетфликс точно такая же беда. Речь тихо, эффекты оглушающе орут. Это очень напрягает.

Simple @Freeman

Контент кстати годный и качество на высоте. Но толи мой телек не поддерживает выравнивание звука, толи Нетфликс чтото намудрил, но именно с ним у меня напряги с прыганием уровня громкости. С ютубом и скачанным контентом такого нет.

Bbhob

не справляется система по громкости,

брал из сети боевики с неадаптированным диапазоном, на большой системе всё ок (ресивер + полноразмерные АС, громко но чисто), а на ТВ полная фигня, как вы и описали

Freeman @Bbhob

Вот вот прям как на динамиках ТВ (на моем телике тоже самое я там тоже выравнивание громкости врубил), а что значит не справляется? Полочники наподобие Mackie CR4 или уже по дороже Dali Spektor 2 и Adam a5x будут справляться или такая же фигня будет?

Bbhob @Freeman

без сабвуферов вряд ли, у самого себя а ДК четырёхполосники с 12’’ лапухами и вот как бы прям для кино в натяжку хватает.

jonn64

Всегда считал большой динамический диапазон плюсом. Напрягает, покрутите настройки ресивера.

Freeman @Strong

Вот именно выравнивание придумано как раз чтобы ночью сидеть слушать, а я им получается постоянно пользуюсь, что полная хрень.

Freeman @Strong

Ну дорожки всегда идут в 5.1 (особенно если речь про всякие BDRipы) их и смотрю, дело не в этом, в играх такая же фигня, игре по барабану что у тебя, там все автоматом выставляется, плюс есть игры где вручную ставишь стерео, но это не помогает.

Strong @Strong

Вы смотрите киношные версии, для кинотеатра.Для дома они не удобны. Или ставьте стерео, или наслаждайтесь экономией пары тыщ рупь, украденные у киномакса

SFM

Дело явно не в акустике, если с наушниками то же самое происходит. Надо настраивать плееры и драйвера к звуковой карте. Ну и могут быть криво записаны дорожки, если фильм в многоканале. На стерео таких перепадов обычно не наблюдается.

Pol

Как записано, так и воспроизводится при чем здесь настройки? Ходить их исправлять- это же дурной вкус? Не так ли?

Freeman @Pol

Вот именно, все должно без всяких тянцев с бубном работать как надо. Отрубил всякое гавно не нужное, типа какой-нибудь 3D эмуляции, дешевый эквалайзер не понятно зачем нужный, у креатив есть некий кристалайзер который многие еще и включают и видят там улучшения, его тоже отрубить в первую очередь. А после этого сидишь и наслаждаешься звуком, а не занимаешься фиг поймешь чем.

dead_rat

Дело в акустике - у нее не хватает разборчивости на низкой громкости, раньше была такая же проблема.

Когда поставил нормальную систему ее не стало.

Freeman @dead_rat

Вот и я думаю что это проблема скорее дешевой акустики, на дешевых наушниках сенхайзерах 280-ых, про которые я писал, тоже самое, стоят они сейчас тысяч 6 рублей, есть версия что на чем то уже серьезном ситуация изменится, но это лишь версия. На нескольких форумах, не по звуку, мне втирали что нет и даже на акустике за 2-3к долларов все будет точно таким же. Но лично я не особо верю этим советам. Кстати да тоже думал, что может моя акустика просто на низкой громкости так плохо себя ведет, но сложно ответить однозначно так это или нет.

Strong @Freeman

Стас вас троллит, он главный у Петросянов))), живет в парижах)))

Трек вы скачали классный, и ваша скромная акустика с ним не справилась.

dead_rat @Strong

А с чего это вы меня к Петросянам причислили?

Да, живу в Берлине, но не знал что это автоматически записывает меня в юмористы.


ПС. Поразительно, что будучи зарегистрированным 6 дней, вы так много обо мне знаете, хотя я эту неделю практически не писал ;)

Katerina

Это не проблема, так и должно быть.

Хорошая чувствительная акустика добавит разборчивости на тихих моментах, но точно не добавит на них громкости и не загладид перепад.

Freeman @Katerina

Ну если так и должно быть как другие люди смотрят фильмы? Сидят радуются "клевым" перепадам и тому что нефига не слышно что говорят....при чем искал про это в интернете, возникло ощущение что никому это не надо, мол проблемы никакой в этом нет. Фиг знает но мне лично не понятно, как так то?! )

Katerina @Freeman

Ну это же...,как бы пояснить...

Согласны, что разговор и автокатастрофа звучат с разным давлением звука? Или Вы хотите, чтоб удар по лицу и взрыв автозаправки в кино звучали одинаково громко?

bluesevich @Freeman

Представьте ситуацию - сидите вы с ... кем-нибудь на улице, на лавочке, и мирно беседуете. Вокруг тихо, голос вы не повышаете, говорите не напрягаясь. И вдруг в паре метров от вас с десятого этажа падает аквариум. Заглушит звук его падения ваши голоса, или вы даже внимания на него не обратите. То же самое и с дорожками в кино, в играх. Стараются привести различные звуки к тому, что есть в натуре вокруг нас. Хотите лучшей разборчивости и работы на низкой громкости - ищите акустику с чуйкой от 90дБ. И усилитель, кторый может уже работать на 3-5 Ваттах. И готовьтесь тратить немалые деньги. Не готовы к финансовым потерям - пользуйтесь софтовыми компрессорами и прочими эквалайзерами. Роялы хоть и неплохая, но всё же компьютерная, а не хайфай акустика, и различные улучшайзеры будут им на пользу.

Freeman @bluesevich

Да это понятно, просто разница слишком большая, нет тупо баланса в громкости между тихими и громкими и получается, что ты либо глохнешь, либо не слышишь, что полнейший бред, если уж разница и должна быть как в жизни, то точно не такая как я у себя слышу. И еще раз повторю я не понимаю, как другие этим всем могут наслаждаться и всех все устраивает. Возможно у меня и правда что то не так работает, ну и второй вариант дело в дешевой акустике, просто экономят производители и получается хрень какая то. А потом пишут, что да да покупайте наши "игровые" колонки и наушники, хотя по факту выходит что они для этого тупо не предназначены, потому как годятся только для скомпресированной музыки. Либо еще какой то третий вариант.

Simple @Freeman

ТС у меня таже проблема. И сетап у меня не компьютерный. Но перепады в кино очень бесят. Слава богу с музыкой все впорядке.

Freeman @Freeman

Судя по информации в вашем профиле я так понял у вас не дешевая акустика, минимум тысяч сто если я не ошибаюсь, я уж тогда не знаю что нужно купить чтобы перепадов не было или чтобы они были более ээм приемлимы для домашнего прослушивания, это же не кинотеатр в конце концов, где громкость зашкаливает.

Past

Нужно увеличить громкость центрального канала, тогда повысится разборчивость диалогов, а громкость эффектов и пр. останется на прежнем уровне.

Freeman @Past

Не уверен что звуки окружения, такие как дождь, ветер на заднем плане и прочее будет выводится на центральный канал, диалоги не единственные тихие звуки в кино.

IvanTerekhov

Скорее всего проблема в некорректном декодировании и "даунмиксе" многоканального звука в стерео.

У меня с некоторыми играми и фильмами бывает такая проблема, т.к. игровая приставка подключена к стерео системе через стерео ЦАП, а не многоканальный процессор. И получается, что многоканальный звук конвертируется в стерео приставкой и она явно не в состоянии качественно выполнить эту задачу. Хочу попробовать подключить ее через многоканальный процессор вметсо стерео ЦАП.

Elias

Пока цап не купил, пользовался приблудой Claesson Edwards Audio - Breakaway Audio Enhancer. Если Win7, смело ставьте, с учетом вашего железа, на 10-ке юбудут проблемы, старая прога.

Если из РФ - через впн, брать тут, как ставить. Лучший пресет, насколько помню, reference heavy

Freeman @Elias

Не думаю что эта хрень справится лучше, чем настоящая компрессия, без обид ) Я ее как то ставил давно еще и у себя получил такой результат, что звук просто тупо испоганился и все, стал совсем уж какой то бубнящий, как на колоночках от genius, можно конечно опять поставить, попробовать нормально настроить...но я уже сказал, компрессия же есть, самый настоящий инструмент для настройки качественного звука, а что это за прога мне кажется и так понятно, очередной улучшайзер. В прочем все может быть.

french_alex

Ох, ну есть же решение проблемы. В многоканале диалоговый канал приподнимается по уровню. На ресиверах часто автоматом включается Dial Norm +4. Если у вас контент многоканальный суммируется программно (или аппаратно) в два канала, то первый вопрос к ПО или оборудованию. То есть, нужно поднять отдельно диалоговый канал, чтобы не наваливать общей громкости.

Правильно вас понял?

Freeman @french_alex

Ну не так, игры особенно старые точно так же себя ведут. Пример....Fallout 2 он вообще скорее всего про 5.1 ничего не знает а проблема та же, Neverhood тем более. Или там какой-нибудь Warcraft 3, к тому же во многих играх ты в настройках выбираешь стерео или что то еще, получается игра должна нормально тогда звучать на двух колонках, но нет проблема все та же. То есть проблема не преобразования многоканального звука в стерео, а в чем то другом, а в чем именно хз.

french_alex @Freeman

Вы для игр как звук выводите? Господи, как быстро все меняется в этом мире, и как всё забывается моментально. Дискретно поканально со звуковухи?!

Вы отталкиваетесь от того, что "игра должна" - да никому она не должна же )))

Freeman @french_alex

Ну как обычно по аналогу, конкретно на моей нынешней ЗК есть два тюльпана, подключаю к ним свою стерео пару со встроенным усилителем и все собственно. Звуковуха Creative x-fi titanium HD, как там можно как то не так подключить я хз.

Serg_E

Описанная ТС проблема, вроде и правда не проблема, т.к действительно речь и эффекты должны звучать с разным уровнем, но... Не все так просто. Последнее время я встречаю много контента в российской локализации, где со звуком не все ладно. Обычно это проваленные диалоги и задранный LFE канал. В итоге речь слышна плохо, а басы перегружают эффектами, от чего поступь монстра выглядит, как землятресение :) Нарушение баланса и пренебрежение здравым смыслом налицо. Проблема у ТС, думаю, все таки в его системе, для которой и хорошие дорожки могут стать проблемой, хотя и сама проблема имеется. Кстати, переключившись на оригинальную звуковую дорожку, как правило, слышим сбалансированный, динамичный звук с большим количеством деталей и воздуха.

Freeman @Serg_E

Да может и так вы правы, что звук такой и должен быть, но конкретно у меня эта фигня скажем так усилилась и я слышу не так, как это было задумано грубо говоря. Остается понять только причину...в принципе я уже нашел выход, собрать себе полностью комп с нуля включая ЗК и плюс акустику тоже с нуля и посмотреть что получится, а дальше уже думать. Если уж на Mackie CR4 или на Dali Spektor 2 с абсолютно новым компом будет такая же хрень я уж тогда не знаю, буду дальше копать наверное, может компрессия все-таки поможет, может еще что то, но в любом случае пока рано выводы делать =)

BACATIVE

Решение есть, но оно мягко говоря затратное.

Простой трех составной рецепт хорошего кинозвука.

1. Контент

Только оригинальные звуковые дорожки.

2. Полноценная многоканальная система 5.1

Только система с полноценным центром и тылами обеспечит должное качество звука и эффект присутствия.

3. Подготовка комнаты.

Обработка комнаты для звукоизоляции и звукопоглащению, особенно по НЧ.



Materator

Думается, правильно тут Вам советуют, про настройки плеера в компе (или звуковой карты) для режима "стерео" или покупки полноценной многоканальной акустики. Весь контент, который вы скачиваете, как правило, имеет многоканальную звуковую дорожку. И если вы слушаете ее на стереоколонках без соответствующих настроек, некоторые звуки, записанные для 3-4-5-го каналов лишь эхом отражаются в вашей стереосистеме, поэтому Вы и плохо слышите эти звуки. Звуковая карта (или программный плеер) должны микшировать все звуки многоканала и распределять их на два, которые и есть у вас. И качество, разборчивость акустики здесь ни при чем. Вообщем, смотрите настройки, или покупайте систему 5.1. Ради эксперимента найдите фильм с 2-хканальной дорожкой, думается вышеописанной проблемы не будет. Хотя и от качества рипа тоже многое зависит. К примеру некоторые записи на системе 5.1 тоже звучат так, как вы описываете, а некоторые хорошо. Но в любом случае режим на ресивере "стерео", "мультистерео" все звуки выравнивает до уровней комфортного прослушивания.

PoruchikGT

Ой, блин, понаписали........ На фильму надо ходить в фильмотеатры!!!!!!! Мгновенно решаются все вопросы со звуком! Взрывы бахают, и шепот слышен, а заодно, полезно попу отрывать от дивана и перемещаться в пространстве. Особенно пользительно это делать с друзьями, живое общение не купишь ни за какие деньги, даже если имеешь сетап как у Медведева. :))))))

Serg_E @PoruchikGT

давно вас не было на сайте :)))

Даешь кино в кинотеатре, музыку на концерте, книги в рукописи, картины в музее, а общение только живое! Блин, а чего мы тут тогда делаем?... :)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.