Стоит ли слушать пластинки «Мелодия» на головке Audio-Technica VM540ML? • Stereo.ru
Вопрос Amper 25

Стоит ли слушать пластинки «Мелодия» на головке Audio-Technica VM540ML?

Головка Audio-Technica VM540ML и новодельный винил чувствуют себя отлично.

Вопрос пластинки «Мелодия »в среднем состоянии стоит ли прослушивать этой иглой или переставлять на что то более дешевое?!

Ответы

Igor_Golochshapov

Процесс износа в направлении игла - пластинка несравненно больше, нежели наоборот. Переставлять, не вижу смысла.

Igor_Golochshapov

Единственный момент упустил, пыль со старых пластинок может попадать на иглу, но ничего особо страшного в этом не вижу.

Wadim

Если моете пластинки, то уже хорошо. Но я все же для старых в не очень хорошем состоянии держу иглы попроще, например, 2М RED.

SFM

Ну если "среднее состояние" не подразумевает выбоин средней глубины, то ничего с иглой не будет. Для пущего успокоения можно амортизаторы поставить ))

Amper

А вот ещё вопрос. По собственной неосторожности, из за малого опыта(((

насколько критично искривление держателя?! У меня , если смотреть прямо на головку , игла смотрит немного влево. Думаю что это произошло из за того, что шелл опустился резко с ударом на начало дорожки и соскользнул мимо пластинки(((. Звук без замечаний.

Bbhob @Amper

Если сможете настроить с учетом поправки на кривизну, то без проблем (но сделать это нетривиально, нужен как эталон такой же но негнутый стилус и какойто мелкоскоп). А так, заточка иглы злая, будет шкрябать пластинки.

french_alex @Amper

Вес выставлен в районе 2гр. Высота падения - около 2-3 см. Нетрудно рассчитать силу, с которой иголка стукнулась. Давление, оказываемое щеткой при чистке, значительно больше. Скорее всего, картридж был изначально бракованный, просто вы поздно это разглядели

Amper @french_alex

возможно. Откровенно говоря я и не обратил изначально внимания на положение иглы. Это уже сейчас рассматриваю с пристрастиями.

Вобщем настройка по шаблонам теряет весь смысл и лучшее решение менять на картридже иглу. Или все таки есть шанс рискнуть и попытаться спичкой подвинуть ее на место? Что то огорчает меня риск испортить пластинки(((.

Хотя и другие мысли кружатся в голове. Давно на проигрывателе Радиотехника с пьезо , иглу практически пальцем тыкали, и бросали - винил дожил до наших дней пусть не в идеальном состоянии , но вполне играбельном. Из вышесказанного не понимаю, то ли проблема надумана и у звукоснимателей все таки есть определенный запас по установке или что то изменилось с того давнего времени.

french_alex @Amper

Вы подробно скажите без эмоций, какие симптомы? Кантилевер по своей оси повернулся на какой-то угол? Или он изогнулся сам? Как вы это спичкой собираетесь поправить?

french_alex @french_alex

Сам алмаз смотрит строго вниз. Игла смотрит немного влево. Это как? Алмаз и игла - не одно и то же? Алмаз закреплён на кантилевере. Тот, в свою очередь, закреплён в корпусе вставки. Вставка подсоединяется к корпусу головки

Ось кантилевера не совпадает с осью головки? Так?

french_alex @french_alex

Ну так а если вытащить вставку и посмотреть с обеих сторон? С другой-то стороны кантилевер в корпус головки заходит. Там он не может быть криво, по идее. Значит, гнутый, скорее всего

french_alex @french_alex
Сама трубка кантилевера внешне не погнута.

Он гнется внутри демпфера, который крепит кантилевер к корпусу вставки. В том месте, за которое крепление осуществляется. Могу ошибаться, конечно, но на практике видел такое

french_alex

По теме - купил новую в упаковке ГЗМ-105 за триста рублей и сам сделал выводы. Если проигрыватель позволяет замену головки на школе - это же поле для экспериментов. И не все из них затратны для бюджета

Amper @french_alex

В том то и дело, что с полем для экспериментов все понятно. Меня больше расстраивает риск пластинки ушатать новые(((.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.