Как найти резонирующую частоту в помещении? • Stereo.ru
Вопрос ZARZAR 23

Как найти резонирующую частоту в помещении?

Добрый день уважаемые, есть у нас в обсуждении вопросов специалисты по анализу ачх? Суть такая, отчетливо слышу как определенная частота резонирует у меня в помещении, гул я победил установкой нч ловушек по углам, но все таки что-то не дает покоя.

Готов купить нужный(подходящий) микрофон и открыть доступ к компу через Teamviewer. Пытался сам разобраться, но это такой дремучий лес)) конечно за оплату.

Ответы

Wadim

Подключаете тел. (планшет) с программным генератором. Перебираете частоту и на слух находите резонанс. Всё просто.

rammster

Первый замер был через телефон (установил несколько sound_analyzer'ов) и проигрывание опорных частот на тракте (дикс аудиодоктора). Результат приемлемый, в плане выявления базовых проблем.

Второй замер провел на микрофон вебкамеры и программу RoomEQ wizard. Результат подтвердил проблемы, выявленные первым замером, но в виду некалиброванности микрофонов о точности речь не идет.

Третий замер - купил микрофон из штатов (MiniDSP umik 1). Показал проблемы уже точно.


Средства зависят от цели. Вы чего хотите, в итоге?

Если есть дома какой-нибудь микрофон\вебкамера_с_микрофоном (на первый раз сойдет), готов вас проинструктировать\тимвюверить для замеров. (с дикцией совы: -бездвоздмездно)))


Tess

запишите на аудио , что бы было слышно тон, который создаётся в результате резонирования. Я вам посчитаю частоту в Герцах, может вам поможет...

ZARZAR

Огромное спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос, нашел в своем городе человека который пришел и все измерил, итого гудит мидбасс в районе 200)) есть варианты лечения? Спасибо.

mexkb @ZARZAR

Пористые поглотители по углам лечат этот диапазон, но с ваших слов данная мера уже была предпринята. Скорее всего размер примененных вами изделий меньше ~40 см в глубину, поэтому их не хватает для работы на ~200 Гц. Сколько дБ подъема показал замер?

mexkb @ZARZAR

Есть возможность поменять параметр OCTAVE c 1/3 на 1/12 или 1/48? На снимке экрана вашем картина очень широкими мазками. Ну и почему вы говорите о ~200 Гц, если написано конкретно 157 Гц? Это 2,2 м длины волны, четвертьволновая ловушка должна быть глубиной не менее 55 см.

mexkb @ZARZAR
проигрывал pink noise

Т.е. вот такой сигнал? )

Воспроизводить нужно "свип тон" с помощью специального ПО, которое по результатам воспроизведения построит АЧХ. Можно поперебирать "синусы" в поисках проблемной частоты, но это более трудоемко и опаснее для сохранности техники.

Vinik @mexkb

А я думал это такая «защита от дурака» :) Хотя явно Вы собирались защищаться от спама. А получилось два в одном...

ZARZAR

Я вот сидел и думал, как мне охарактеризовать этот самый резонанс, ведь мне отчетливо знаком. Такой звук идет если саб выкрутить на 100 в нем звук как из трубы бууу, вот и у меня такой звук прет от ас, те она не гудит)), а бубнит.

mexkb @ZARZAR

Заткните порт ФИ и сравните на слух. То, что вы только что описали - его призвук. У ваших АС настройка на 42 Гц, но бубнить может на ~80-160 Гц, что совпадает с вашим замером выше с 157 Гц. Собственно 200 Гц тоже кратная частота, правда гармоника уже слишком высокая, чтобы так явно выражаться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.