Подключение ресивера к ПК • Stereo.ru
Вопрос Felix-s 18

Подключение ресивера к ПК

Здравствуйте. Такая проблема - пару месяцев назад, практически даром мне достался ресивер Denon AVR-1603 и колонки infinity Primus 200. Пылились они все эти пару месяцев и в конце концов я подумал что надо бы подключить все это дело к компу. Но как выяснилось, это совершенно не просто, в акустике я полный профан, да и в технике не особо разбираюсь. Долго изучал вопрос, гуглил, но так и не нашел четких инструкций как же все это соединить вместе. Поэтому хотел бы попросить помощи у вас, как же подключить данный ресивер к компу? Какие "бананы" покупать (кабеля имеются). Звуковуха стандартная, встроенная в материнку (нужно ли покупать внешнюю звуковуху?). Какие еще шнуры нужно покупать, чтобы решить проблему? Заранее спасибо.

Ответы

allkef

Самый простой вариант - кабелем миниджек 3,5 мм (в компьютер ) на два тюльпана (в ресивер) нужной длины. Можно купить, можно спаять самому.

Если на компьютере имеются цифровые выходы (в виде тюльпана или оптического выхода), можете подключиться через них. Соответственно кабелем тюльпан-тюльпан или toslink-toslink.

Если выхода нет на задней панели компьютера, скорей всего он есть внутри, на плате

и для его подключения нужно использовать специальную планку.


Но самый простой вариант, не значит самый лучший. Если качество звука через вышеобозначенные варианты не устроит, то загляните сюда, только что задавали подобный вопрос.

Felix-s @allkef

А что на счет бананов. Какие стоит покупать в бюджетном варианте, а то на 8 штук нормальных посеребренных денег не хватит)

Rodomir @Felix-s

В бананах главное материал, из которого они изготовлены, и бюджетные варианты, кроме отсутствия золочения, будут ещё и не медными... но если прям жмёт и бюджет нужен, то вот как вариант, можно найти в любом количестве - Бананы. Вариант проверенный, вполне нормальный, ну насколько это может быть в этой цене...)

Пишут даже про изготовление из настоящей меди и позолоту, но сомнение в этом конечно есть...))) у меня у товарища такие есть, надо проверить хотя бы в части меди...

Rodomir @Felix-s

если есть уверенность в том, что это медь, то конечно можно! Ориентироваться при выборе в бюджетном фактически но-Нейм сегменте в первую очередь надо на материал!

Вот только посмотреть бы насколько они прочные, а то бывают хлипкие, могут обломиться и потом геморрой будет доставать из терминала...(

Schultz @Rodomir

Приобрел такие на али. Полный шлак. Мои аешки сразу сникли, звук плоский, как из какой-нибудь акайвы!

Теперь продать не могу, видно слава пошла уже)))

french_alex @Felix-s
А что на счет бананов. Какие стоит покупать в бюджетном варианте

а зачем вам бананы? зачищенный кабель разве там нельзя подключить в терминалы?

bluesevich @Felix-s

А зачем вам бананы, собираетесь постоянно переподключать провода? Может просто подключить как это описано в мануале ресивера или акустики?

Rodomir @Serg_E

честно говоря всегда удивляют люди с такими вопросами!

Понятно, что не во всем можно самому разобраться, но хоть попытаться то надо... хоть инструкцию прочитать, хотя бы понять что с чем соединяется, что является источником, что ЦАПом и как это работает...

В моем понимании за советом обращаются при решении проблемы или поиске ответа на спорный вопрос, но не при лени прочитать инструкцию или забить поиск в инете...

Хочется дать таким вопрошающим один ответ: ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ РАЗБИРАТЬСЯ ПРОДАЙТЕ ЭТО ДОБРО И ЗАБУДЬТЕ, ресивер не простая штука для Вас, и если нет даже предположений как его подключить, то настроить правильно точно не получится!

Уж извините...

VNP @Rodomir

Так это хоть на вопрос похож.... В некоторых ветках пытаются дать совет копипастем из обзоров. Вот им надо про "забудьте" говорить.

А если для человека все, для нас и вас, привычные термины сродни абракадабры?

Rodomir @VNP
А если для человека все, для нас и вас, привычные термины сродни абракадабры?

По моему человек в таком случае должен сделать выбор и либо 1). Начать осваивать азы соответствующих материй, разбираться в хитросплетениях и вступать в «секту», либо 2). Просто забыть и жить дальше.)))

Разобраться можно во всем, стоит лишь захотеть. У меня как то был бзик, захотелось попробовать пленочную фотографию, а научить особо было некому и всей этой «абры»/«кадабры» вагон. Но ничего, упорство, поиск и вникание в тему, затем практика все решили. Сейчас могу сам снять на камеру 50-х, да что там были и довоенные аппараты у меня, потом проявить в ванной и напечатать фотографии. Как это говорится в соответствующих кругах-полностью освоил мокрый процесс.

И поверьте я не лез сразу на форумы спрашивать как взвести затвор фотоаппарата и выставить диафрагму!

Я КОНЕЧНО ТОЛЬКО ЗА НОВЫХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, но хотелось бы все таки видеть не людей-однодневок с вопросом как включить аппарат в розетку, а людей с пытливым умом и стремлением! А в таких темах порой бывает, что человек, его задавший, больше и не появляется...

Как там пел Чайф в своё время - «где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?!».

Serg_E @Rodomir

Именно! Я ради прикола вбил в поиске яндекса "как подключить ав ресивер к пк" и получил и статьи как это сделать и ссылке на вопросы такого рода причем с этого же сайта!:))) Так что можно разобраться.

Felix-s @Rodomir

Видимо я не так задал вопрос. Я хотел узнать "как лучше" подключить, раз hdmi нет, к тому же ресивер старый, явно есть нюансы. Я пытался во всем этом разобраться, но чтобы это сделать надо начинать с самых азов, а времени на это у меня нет.

Rodomir @Felix-s
Я хотел узнать "как лучше" подключить, раз hdmi нет

А выбора почти нет! Судя по фото с нета цифровые входы на ресивере оптика и coaxial, ни того ни другого на компе стандартной комплектации скорее всего не будет. Брать с линейного выхода через миниджек, как сказали выше, конечно можно и проще всего, но вот качество будет оставлять желать лучшего (о чем тоже справедливо заметили выше).

В данном случае надо искать вариант оборудовать комп оптическим выходом или coaxial, по мне так лучше последним как наиболее универсальным.

Заморачиваться звуковухой с аналоговыми выходами, при отсутствии возможности купить нормальные бананы для кабелей, смысла не вижу. Уж лучше один цифровой провод до ресивера, чем куча непонятных аналоговых, меньше вреда звуку будет.

Serg_E @Felix-s

Если у вас нет времени разбираться, то либо, как уже сказали, закрываете эту тему для себя или приглашаете специалиста, который вам и подключит и настроит. Я например не хочу учиться ремонтировать авто и еду в сервис. Просто, если вы не найдете время разобраться, то и настроить ничего путевого не сможете.

mexkb @Felix-s
времени на это у меня нет.

А у нас его завались, чтобы вам все разжевывать? Непонятно, чего вы ждете с таким подходом )))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.