5.1-звук с компьютера через ресивер Yamaha: нет ощущения объемного звука • Stereo.ru
Вопрос Q_nik 10

5.1-звук с компьютера через ресивер Yamaha: нет ощущения объемного звука

Здравствуйте!

Конфигурация: компьютер с видеовыходом (Radeon RX 560) через HDMI — ресивер Yamaha. К ресиверу подключена акустика 5.1 и ТВ (HDMI).

Смотрю фильмы (с многоканальным звуком AC3 ) через Potplayer, но все же нет ощущения объемного звука, как в кинотеатре.

Скачал деморолик (DTS) с звуком 5.1 воспроизводится и чувствуется разделение каналов. Может я делаю что то не так?

Скриншоты с настройками:

Интерстеллар


Деморолик

Ответы

Alex

Для создания эффекта присутствия, как в хорошем кинотеатре в домашних условиях нужно иметь соответствующее оборудование и это не только AV ресивер, но и высококачественный источник звука, а так же комплект АС, который должен быть определенным образом размещен относительно слушателя. Естественно, что бы получить хороший окружающий звук всю систему нужно не только верно скоммутировать, но и правильно настроить. А из Вашего сообщения абсолютно не ясно, что у Вас за комплект 5.1 АС, какая модель ресивера, какова расстановка АС? Ну, и конечно, использование компа, как источника звука и видео, это всегда компромиссное решение для системы ДК. Потом, абсолютно не ясно откуда Вы берете видео файлы для просмотра фильмов, в каком они качестве и есть ли в них многоканальная дорожка и в каком формате идет звук?...

Q_nik @Alex

не хотел вываливать (возможно) излишними подробностями
ресивер yamaha rx-v477

акустика - klipsch f2, c1, quintet 3 (купленные в эльдорадо = возможно не оригинал) + swen ha-630w

расстановка стандартная

файлы .mkv c торрентов

Alex @Q_nik

Это далеко не полная картина. Как расстановлены АС в комнате относительно место смотрящего? Какова площадь комнаты? Что значит MKV? МКВ, тоже разные бывают...

Q_nik @Alex

центр и сабвуфер спереди, правая и левая где то на 11 и 1 час от слушателя на расстоянии 4 м по углам комнаты, 30 см от стены, тылы аналогично сзади


форматы аудио как правило AC-3 6 каналов 640 кбит/с

Adenotom

На то они и DEMO ролики..... В них прописано с акцентом по каждому каналу, чобы чувствовалось.... Предположу, что настройки Вашего ПК мало что изменят в реализации многоканала, за исключением собственно выходного формата. Основную раскидку делает ресивер.

mexkb

У меня ПК на Windows через видеокарту с стриминговых сервисов почему-то кидает звук в стерео, хотя игры на этом компьютере идут с объемным звуком и в настройках указан многоканальный звук (маршрут доставки сигнала тот же). Mac mini и проигрыватель Sony при этом с тех же стриминговых сервисов передает объемный звук, как и полагается. То ли стриминговые сервисы не определяют мою видеокарту на Windows ПК, как устройство многоканального вывода и кормят ей изначально стерео, то ли еще что не так - так и не разобрался в итоге (выбора из Mac mini и проигрывателя Sony хватает).

Dobryj_Fantomas @mexkb

А я так и не могу понять, как ресивер раскидывает по многоканалу звук в играх. Долби атмос в играх? Сурраунд 7.1? или стандартный 5.1?

Past

Чтобы оценить качество звука, в том числе и разделение каналов, надо при просмотре фильма включать оригинальную дорожку, без синхронного перевода или дубляжа.

AnegiN

не пользуюсь пот плеером... использую стандратный медиаплеер... с пот плеером есть заморочки с настройками... не всегда понятно используются там свои или те что у ffdshow... та версия что была у меня использовала ффдшоу но при этом не давала доступа к его настройкам... в медиаплеере такой проблемы не было... в ффдшоу все просто... на вкладке отпупут есть галочки какой форматы звука выводить на спдиф и хдими в виде недекодированно битсрима... чтобы сам ресивер декодировавл... скорее всего у вас там на дтс стоит выводить а дд это дело отключено и летит двухканалка... какие форматы звука ресивер то принимает? он на дисплее должен писать что ему прилетает... если пцм вместо дд то все понятно... есть есть риск что там активирован режим дд-лайв в ффдшоу тогда туда может прилетать 5.1 но совсем не такой как хочется... в общем первым делом перейдите временно на медиаплеер и разберитесь с настройками

Q_nik @AnegiN

Прошу прощения вы можете более подробно описать или дать ссылку? в настройках стандартного медиаплеера не нашел соответствующих настроек.
Спасибо

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.