Выбор диджейской иголки: Numark Groove Tool, Ortofon Concorde Mix MKII или Ortofon Concorde Scratch? • Stereo.ru
Вопрос Ros 1

Выбор диджейской иголки: Numark Groove Tool, Ortofon Concorde Mix MKII или Ortofon Concorde Scratch?

Добрый вечер.

Значит, пришло время мне заиметь пару своих диджейских иголок для использования по назначению, при игре в клубах.

Есть несколько вариантов, за разные деньхи, и пока не очень ясно в чем собственно разница.

Более опытный товарисч посоветовал картридж Numark Groove Tool.

Несколько смущает цена, привык что нормальные головы всё-таки стоят каких-то денег, диджеиские и подавно, так как требования к износоустойчивости и прочности вставок другие совсем.

Сам же склоняюсь к вот этим вариантам: Ortofon Concorde Mix MKII либо Ortofon Concorde Scratch. Из этих больше привлекает Mix MKII — и к шеллу прикручивать не надо, и вроде как вставка может стоить несколько дешевле, даже не смотря на цену самой головы.

Вопросы возникают следующие: от чего зависит ценообразование в данном случае, что по части долговечности иголок и упила дисков (на прижиме около 2 грамм), будет ли разница в звуке между ними, и насколько ощутимая? Понятное дело что на рок вечеринке в клубе пилить мне уж точно не фирменный первопрессный машин хэд, но таки хотелось бы чтобы все это дело прослужило по дольше.

Финансово, конечно, ограничен, и логичнее взять 2 нюрмарка чем один ортофон, но хотелось бы узнать, на чем я экономлю.

Ответы

Ros

Собственно, никто ничего по существу не ответил, так что поделюсь выводами, на основе собственных проб и ошибок.

грувтулы брал китайские, без логотипа изготовителя, к ним такие же шеллы. Что сами иголки отвратные, что шеллы. визуально шелл напоминает техникс, но в том же арктуре нормально не держится, и дело именно в шелле, расположение штырька, за который он фиксируется отличается ото всех других шеллов: и импортных тех лет и родных от арктура. В импортном вертаке держится вроде нормально. Иголки же канавку держат так себе , диски в "среднем" состоянии играют плохо, перескакивают при любом малейшем косяке, для скретча не пригодны, при поиске начала трека могут перепрыгивать канавки, требуют повышенного прижима не меньше 2.5 гр иначе звучат с искажениями.

ортофон mix mk2. взял одну, послушал сначала дома, вполне себе понравилось, слушать можно, звук приятный, красит конечно , и в целом шур 95 как-то глубже нее и приятней уху звучит. Но, как иголка для не самых лучших дисков тоже вполне подходит, хорошо играет попиленые пластинки, где возможно без перескоков. Звучит нормально на прижиме реально начиная с 1 грамма, дома на таком прижиме ее и использую, в клубе конечно надо ставить больше, 2-3.

Вообщем нету нигде никакой халявы, хорошие иголки стоят денег)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.