Расположение акустики ProAc D20​: в большой ассиметричной комнате или в стандартной маленькой? • Stereo.ru
Вопрос Mealenor 12

Расположение акустики ProAc D20​: в большой ассиметричной комнате или в стандартной маленькой?

Доброго времени суток, уважаемые слухолюбы, есть вопрос где и как установить АС.

Имеется новый дом на стадии окончательного ремонта, остались потолки и двери, акустика ProAc Response D20, ресивер Marantz SR6013 и два помещения под потенциальную установку. Небольшие доработки и звуковые экраны/ловушки приемлемы.

Помещение номер один, комната-гостинная и частично кухня на первом этаже, на первой картинке справа сверху с надписью 38.90. Чуть-чуть ниже через пунктирную линию это кухня, она отделена небольшой квадратной аркой)

Или же лучше помещение на втором этаже, которое изначально планировалось как кабинет/комната для общего досуга. Картинка два с площадью 10.70.

Первое помещение больше и более логичное, но смущает его нестандартная ассиметричная форма, практически отсутствие одной стены и кухня дальше.

Второе выглядит маловатым для такой акустики, кажется она будет в нем задыхаться и создавать ненужные резонансы.

Где бы вы посоветовали расположить систему?

Извините за корявый слог и заранее спасибо!

Ответы

Tess

нарисуйте на плане стрелку компаса на север, это не троллинг. Я бы поставил АС к северным окнам из-за света. У более тёмного окна и АС лучше и хозяину слаще.

П.С. Я за бóльшую комнату.

Mealenor @Tess

Чтобы нарисовать стрелку на север, нужно узнать где он) буду на объекте, произведу необходимые замеры чтобы иметь возможность вам отписаться. И спасибо за такой необычный вариант.

Mealenor @Tess

Спасибо за совет, но это работать не будет, наверное не точно выразился, за пунктиром 3.52 это кухня. Но все равно спасибо, наверное буду пробовать возле стены 3.80

Alex

Я, полагаю, что Ваши великолепные АС будут звучать намного богаче в большой комнате, а ассиметрия стен, скорее сыграет во благо звуку, т.к. чем меньше параллельных поверхностей в комнате, тем меньше влияние переотражений на звук.

Вот у меня только один вопрос к Вам.))) Зачем к шикарной стерео паре Вы взяли не интегральный стерео усилитель, а многоканальный AV ресивер? Если не планируете расширять систему до многоканальной, то с AV ресивером очень много потеряете в качестве звучания в стерео, при прослушивании музыки. Естественно, продумайте правильную расстановку Вашей АС. Выставлять АС в комнате нужно таким образом, что бы по возможности АС стояли не у окна, а вдоль стены, для напольных АС лучше вдоль короткой стены)и желательно капитальной. При этом место прослушивания нужно организовать на одинаковом расстоянии от каждой из АС. При этом не стоит ставить колонки вплотную к задней стенке помещения и до боковых стен должно быть сохранено приличное расстояние. Точная настройка звука достигается путем более точной расстановки АС уже по месту. Кроме этого, крайне важно подумать хотя бы о мало-мальском акустическом оформлении Вашей комнаты прослушивания... Что бы комната не была пустая, картины на стенах, по необходимости ковер на полу, наличие мягкой мебели и, конечно плотные шторы на окна...

Mealenor @Alex

Алекс, я ожидал подобного вопроса)) все просто, по бюджету не влезли на нормальный стерео усилитель. Плюс ресивер был центром всего: телевизор, пк, НEOS через телефон. Плюс этот сетап даёт возможность роста. Вот такие были мысли при покупке и так использовался. Буду делать апгрейд, обязательно напишу тут))


По акустическому оформлению план таков: тканевой натяжной потолок, ковролин на всю комнату, может быть картины/книжные полки, может быть немного поглощающих или рассеивающих экранов красиво выложенные вдоль стены и/или ловушки баса. Только пока нет четкого понимания как, куда и зачем.

Alex @Mealenor

Если у Вас на полу деревянный паркет, то не стоит всю комнату застилать ковролином. Книжные полки, естественно, с книгами и картины тоже приветствуются. Конечно, в идеале измерить, что там у Вас в комнате происходит в плане резонансных мод и в каком направлении надо двигаться...

AlexPlay

Большая комната выглядит предпочтительней в плане вариантов расстановки,

плюс не придется таскать технику на второй этаж... Другое дело, что для такой

комнаты может потребоваться акустика по мощнее или лучше добавить саб(ы)?

Затраты на "аудио подготовку" возрастут, но ведь главное чтобы был результат!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.