Под изоляцией окислился кабель (Audioquest Rocket 33): оставить как есть или менять? • Stereo.ru
Вопрос chekist 27

Под изоляцией окислился кабель (Audioquest Rocket 33): оставить как есть или менять?

Доброго дня всем.

Приобрел на авито кабель Audioquest Rocket 33 с лопатками. Кабель по словам продавца оригинальный, покупался лет 7 назад.

Подключил его — ну вроде бы что-то стало получше, но вау-эффекта не услышал.

Спустя какое-то время решил убрать лопатки и подключить кабель по bi-wiring. И это дало ощутимый результат — широкая сцена, подсобрались низкие, средние и высокие стали более четкими. В общем, словами трудно описать, но звучание стало на голову выше.

Но, озадачил такой момент — в процессе зачистки кабеля от изоляции, увидел, что одна из жил кабеля ПОД изоляцией имеет зеленоватый налет, что означает, что медь окисляется.

Что интересно, на один полюс идет 3 жилы, и с налетом одна из них, оставшиеся две без налета.

Я правильно понимаю что это окисление? Что следует сделать — оставить кабель как есть или же он подлежит замене?

На фото изоляция с кабеля снята только что.



Ответы

KostyaAB78

На фото никакие следы окисления не видно, зачистите просто побольше кабель скорее всего там будет всё нормально, а без лопаток, бананов действительно звучит интересней в своей системе тоже использую голый кабель, так звук лучше.

Alex @KostyaAB78

Просто, нужно использовать высококачественные и обязательно обжимные акустические коннекторы и такое соединение в клеммах усилителя и АС даст лучший контакт и тем самым значительно более высокое качество звучания, чем просто оголенный провод, который со временем, как его не затягивай клеммами будет постепенно окисляться и качество звука будет существенно ухудшаться... Кроме того, банан или лопатка обеспечивает большую площадь контакта и следовательно лучшую токовую проводимость по сравнению с оголенным кабелем... Так что, к сожалению, все Ваши умозаключения о том, что оголенный кабель дает лучшее качество звука - абсолютно неверны!)))

chekist @Alex

Мой опыт показал, что звук либо без лопаток лучше, либо бивайринг дал ощутимую прибавку по звуку. Лопатки без опознавательных знаков, может они виноваты были

StereoLelik @chekist

Когда я делал опыты с коммутацией своих АС и усилителе, то пришел к однозначному выводу, что звучание стало интереснее, когда на кабели были установлены бананы, причем звук бананов покрытых родием в моей системе мне понравился больше, чем с золотым покрытием.

IvanTerekhov @Alex

Alex, вы вроде "эксперт" со стажем, но в последнее время, вы начинаете нести откровенную ерунду, например, о 35ас/s90, тв самсунг, о "благозвучных" сочетаниях dali и yamaha, теперь однозначно утверждаете, что с разъёмами лучше чем без них и сильно перебарщиваете со словом "многоуважаемый", разбрасываясь им налево и направо.

Кто именно вам сказал, что ваши умозаключания верны? Лично профессор Ван ден Хул? Знайте меру и не вводите людей в заблуждение такими советами, если вы хотите, что бы вас продолжали воспринимать всерьез.

Alex @IvanTerekhov

Иван, я лично знаком с профессором VDH и безмерно рад нашему знакомству! Это великий Гуру и все его советы по поводу улучшения звучания аудио системы проверял и не на одном сетепе и везде его рекомендации работают во благо звука!

Иван, а вот скажите мне, пожалуйста, какие дельные рекомендации от Вас можно использовать во благо звука своего аудио сетапа???

Я, что-то не припомню от Вас ни одного дельного совета!))) Пожалуй, кроме одного всегда и везде кроме компонентов фирмы Техникс в системы ничего другого не ставить.)))

Artemka

Добрый день. Не так давно менял бананы на своем оригинальном Rocket44 и тоже заметил небольшой зеленый налет. Не думаю, что Вам стоит волноваться на этот счет.

ignator @Artemka

У меня бананы обычно чернеют, если зелень, то плесень однозначно, только на помойку их, расстройство желудка обеспечено.




AlexRozen

Месяц назад менял варочную поверхность, отсоединял провод ПВС 3*4мм². Как будто вчера зачистили, а 12 лет простоял. В то же самое время есть акустический кабель Monster Cable, дак у него зачищенное место за 5 лет аж почернело.

KostyaAB78

Analysis-Plus часто еще встречаются с проблемой окисления, от качество изоляции так же многое зависит. Моему кабелю в районе 20 лет но он как новый, медь не окисляется monster cable m1mk2


Nikiniko
Скорее о наличии серы в оплётке.

скорее хлора в ней же. Сера - в резиновой изоляции, от неё медь красиво чернеет)))

VDH на своей продукции пишет “Halogen Free” не зря

S-Lic

Залудите медные провода посеребренным припоем-окисел серебра имеет такое же сопротивление,как и серебро,а окисел меди-увеличивает сопротивление.Все.

chekist @S-Lic

Так если кабель зеленеет под изоляцией? Не лудить же по всей длине)

В общем, так и не понял я, все ли в порядке с кабелем или таки менять

Andrey80 @chekist

На мой субъективный взгляд,если звучание с этим кабелем Вас устраивает,а эстетическая сторона вида его жил нет,то можно попробовать тщательно снять окисл и залудить как выше советовали. Тем самым предупредив возможное окисление в будущем в месте контакта акустических терминалов.

Urii

Учитывая скин-эффект, думаю лучше будет его заменить. Что касается коннекторов, то их назначение не улучшить, а не ухудшить звук. Просто с ними удобнее делать коммутацию

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.