Имеет ли смысл поменять напольники Dynaudio Emit M30 на Heco Celan GT702? • Stereo.ru
Вопрос Pompeo 15

Имеет ли смысл поменять напольники Dynaudio Emit M30 на Heco Celan GT702?

У меня сейчас есть комната в подвале около 35 кв.м. со звукопоглощающим потолком и диваном, стоит такая связка: усилитель Rotel RA-1572 + напольники Dynaudio Emit M30 + сабвуфер Dynaudio Sab 3 + источник пульт Pioneer DDJ RR подключённый к компьютеру.

Звук честный, ровный, чёткий. Но вот нет обволакивания, эффекта присутствия внутри музыки, как например в машине.

Послушав у друга напольники Heco Ascada Tower 600 в паре с сабвуфером REL T7i, мне показалось что у него звук как раз такой, как мне нравится. Но так как не хотелось бы полностью пересобирать всю систему, подумал купить только колонки.

Смотрю на Heco Celan GT702 (нашёл за около 100 000 рублей). Подскажите будет ли то, что хочу получить? Музыку слушаю Deep, DeepHouse, Techno.

Ответы

Alex

На мой взгляд. в случае автора темы не все так однозначно в плане характера и качества звука. Не ясна расстановка АС и конфигурация помещения. Не понятно, что такое "звукопоглощающий" потолок? Акустическая обработка подразумевает не бездумное "акустическое глушение"комнаты прослушивания... Это требует строгих расчетов. что бы получить нужный результат....))) Опять же. весьма сомнительное сочетание Ротель и Динаудио., кроме этого непонятный источник. в качестве микшерского пульта и компа. Очень много неизвестных. что бы сделать однозначные выводы. как нужно действовать по достижению поставленных результатов в характере звучания системы.

Pompeo

Дистанция одинаковая, около 2-3 метра. Расстановка параллельно друг другу, чуть под углом в сторону середины. У меня комната в виде прямоугольника, стоят по длинной стороне, у друга в небольшом кармане, который сразу же выходит в квадратную комнату (комната - офисный кабинет). Потолок отделан Sonacoustic. Думаете нужно начать с замены Rotel?

Alex @Pompeo

Первое, что нужно изменить в системе-это источник. Второй момент, из личных наблюдений, напольные колонки звучат интереснее при расстановке вдоль короткой стены.

Третий момент, замена Ротель, тут нужно подбирать под свой вкус. Не знаю, кому-как?)))) Для меня Дины и Ротель звучат сухо и безжизненно, пластмассовый и синтетичный звук....

Igor-I

причиной не обволакивания, эффекта присутствия внутри музыки, как например в машине, может быть разной это и акустика помещения , акустика , не достаточное усиление и совокупность всех этих факторов , я сам подобную музыку слушаю не редко и по поводу Heco у меня например есть сомнения в её использования в вашем помещение , если есть возможность послушайте Dynavoice Challenger M-105 EX v.4 возможно её вам будет вполне достаточно ,здесь есть её тест .

artemf

У меня обволакивающий эффект появился, когда я свои Dali Opticon 6 отодвинул на ~1+ м от стены и пересел ближе, чем диктует правило равностороннего треугольника.

Попробуйте поэксперементировать с расположением АС в комнате (к короткой стене, к длинной, пошире, поуже, с поворотом и без, подальше от стен, поближе) и своим положением относительно к ним (равносторонний треугольник, ближе, дальше).

Эффект "обволакивания" узнается сразу, как только я передвигаюсь в нужное место, музыка из играющей (преимущественно)спереди, вдруг начинает играть вокруг меня.

Alex @artemf

Согласен! Акустика близко придвинутая к задней стенке комнаты теряет в объеме и по ширине стерео панорамы, причем, вне зависимости от акустического оформления самой АС.

Neadych @artemf

А к боковым близко стоят? Потому как если и от боковых отодвинуть, тогда бас провалиться должен. Ну и треугольник я бы не нарушал, хотя немножко вроде как можно))

Maxo

Вы что, совсем что ли))

Менять породистый датский звук на китайщину? Ротель поменяйте на не Ротель.

Храни вас Карлсберг))

Eagle_2019

На мой взгляд, самым правильным решением будет - выпросить Heco Ascada Tower 600 у друга, подключить в свою связку...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.