Компания Dolby Laborаtories анонсировала проект под названием «Dolby Cinema». Речь идет о новой кинематографической системе, которая может стать прямым конкурентом IMAX. Кинотеатры Dolby Cinema объединят две технологии: Dolby Atmos и Dolby Vision.

В залах поставят огромные экраны (от стены до стены, от пола до потолка). По словам компании, технология Dolby Vision позволит достичь предельно высокого качества картинки — совокупность контрастности, яркости, цветности и других аспектов обещает создать максимально натуралистичное изображение. Представители Dolby даже заявляют, что на экране мы будем видеть все так, как будто мы смотрим на это своими глазами в реальной жизни. Конечно же, в кинотеатрах Dolby Cinema планируется показывать фильмы в 4K-разрешении с частотой обновления 48 кадров в секунду.

За звук будет отвечать вышеупомянутая технология Dolby Atmos, которая была представлена компанией в 2012 году. Главное ее отличие от других стандартов заключается в том, что Atmos базируется не на каналах, а на аудиообъектах — каждый звук соответствует определенной сцене (плач ребенка, гудок автомобиля, шум вертолета). Кинорежиссеры, используя Dolby Atmos, решают, где именно находится источник звука и как он будет перемещаться по ходу сцены. А зрителям это позволяет почувствовать эффект полного присутствия, звук движется во всему периметру кинозала, в том числе и над головой.

Для показа фильмов будут использовать 4K-лазерные проекторы. Пока специальных проекторов для Dobly Cinema нет, но их выпуск обещают весной 2015 года. Предположительно одним из первых фильмов, показанных в Dolby Cinema, станет картина «Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы». Первый кинотеатр откроется уже в этом месяце в городе Эйндховен (Нидерланды), но до весны весь потенциал задействован не будет — необходимо дождаться специализированного оборудования. Позже Dolby-Cinema-кинотеатр откроется в Барселоне. В дальнейшем Dolby Industries планирует создать сеть кинотеатров в США.

Еще одна особенность кинотеатров Dolby Cinema — интерьер. Например, на картинке изображен вход в зал. Также на видео выше обращено внимание на подсветку вокруг экрана (включена до начала сеанса), которая создает эффект висящего в воздухе полотна.

Про Россию пока ничего неизвестного, однако кинотеатры с использованием технологии Dolby Atmos у нас уже есть, недавно мы писали об одном из таких.