Компании LG, вероятно, пришлось по вкусу делать ориентированные на аудиофилов девайсы. В прошлом году свет увидел смартфон V10 со связкой чипов усиления и ЦАПа от ESS, в этом году в наших руках уже побывал G5SE с Hi-Fi модулем, созданным вместе с B&O. В настоящее время представители LG сообщили о скором выходе смартфона V20 не просто с 32-битным ЦАПом, но с 32-битным ЦАПом Quad. Пока неясно, что именно это «Quad» значит, но компания активно акцентирует внимание на этой части: именно «квадовость» ЦАПа, как сказано в пресс-релизе, позволит добиться чистого звучания, схожего с живым выступлением, и на 50% сократит фоновый шум.

Чипы ЦАПа и усиления, как в прошлом, будут от ESS. Президент LG Джуно Чо сказал, что улучшение звучания смартфонов — это закономерный этап развития. «Индустрия движется в сторону более полноценного восприятия медиаконтента», — сообщил он.

Роберт Блэр, президент ESS, заявил, что чипы, которые они предлагают LG, обычно устанавливаются только в High-End-компоненты, и теперь «V20 позволит почувствовать себя так, будто у вас в кармане профессиональная домашняя аудиосистема».

Больше информации об очередном аудиофильском смартфоне LG даст 6 сентября на выставке в Сан-Франциско. Но уже сейчас ясно, что для того, чтобы насладиться звучанием ЦАПа, придется пользоваться проводными наушниками, несмотря на рост популярности беспроводных гарнитур и возможный отказ крупных производителей от миниджека.