Блогер, разработчик ПО и изобретатель хэштегов Крис Мессина (Chris Messina) проанализировал программный код продуктов Spotify и обнаружил в нем данные о новом способе формирования плей-листов. Речь идет об использовании искусственного интеллекта в духе ChatGPT. Пользователю предлагается дать несколько подсказок, а генератор плей-листов, в смысле, искусственный интеллект, попытается потрафить его вкусам.

Мало того, функция под названием «Список воспроизведения AI», работающая под лозунгом «Получайте плейлисты на основе ваших подсказок», сможет, судя по всему, подобрать композиции на базе вкусов не одного, а двух человек. Например, из большого плей-листа, составленного одним слушателем, попробовать отобрать треки, которые понравятся другому.

Насколько это перспективно и реально, выяснить пока не удалось. На запрос по теме утечки был получен практически стандартный ответ: «В Spotify мы постоянно совершенствуемся и придумываем идеи, чтобы улучшить предложение наших продуктов и предложить им ценность для пользователей. Но мы не комментируем предположения о возможных новых функциях и на данный момент не можем поделиться чем-то новым».

С другой стороны, в пользу правдоподобия данных Мессины говорит многое. Весной в Spotify уже был представлен виртуальный ди-джей, не только подбирающий песни, но и перемежающий их шутками и «подводками». Он был разработан на базе технологий приобретенной Spotify лондонской технологической компании Sonatic. Так что, вполне реально, что «ChatGPT для Spotify» появится вскоре, например, в качестве опции в Spotify Blend.