Искусственный интеллект пробует свои силы везде, например, в свежей функции Spotify «DJ». Включив ее, слушатель получит подборку треков из собственных плейлистов, составленную в соответствии со всеми предпочтениями на основе тех данных, что Spotify успел собрать. Но фишка еще в том, что каждый трек получит настоящую диджейскую подводку — остроумный (по мнению OpenAI) голосовой комментарий.

Похоже, Spotify «DJ» вступает в конкуренцию с радиодиджеями, тем более, что последние, в большинстве своем, стараются в последнее время говорить поменьше. В случае Spotify роль ведущего играет сгенерированный искусственным интеллектом голос, созданный по технологии Sonantic. Этот стартап создания реалистичной речи был предусмотрительно куплен Spotify в прошлом году.

Сам голос решили сделать узнаваемым. Он копирует тембр и произношение руководителя отдела культурного партнерства Spotify, Ксавье «X» Джернигана (Xavier «X» Jernigan), который вел в свое время утреннее шоу Spotify «The Get Up». Действительно, формат «The Get Up», в общем, был похож на то, что предлагает нынче функция «DJ». Разработчики утверждают, что никаких заранее записанных фонограмм или услуг живых райтеров с дикторами система не использует.

По словам вице-президента Spotify по персонализации Зиада Султана (Ziad Sultan), в Spotify собралась «комната писателей» из сценаристов, музыкальных редакторов, кураторов данных и инженеров, «которые работают вместе, чтобы убедиться, что биты информации, которые предлагает AI DJ, полезны, точны и актуальны».