Компания Yamaha активно развивает свою мультирумную экосистему MusicCast, добавляя в нее все новые и новые компоненты, большинство которых не настолько экзотичны, как рояль. Например, два представленных на берлинской выставке IFA 2016 саундбара — YAS-306 и YSP-2700.

Саундбар YAS-306 входит в мультирумный комплект Yamaha Chorus, о котором мы уже рассказывали. Это тонкое устройство с двумя сабвуферами и технологией Air Surround Extreme, которая позволяет ему отыгрывать звук в формате 7.1.

Саундбар Yamaha YAS-306

У другой модели, YSP-2700, за звук отвечает массив из 16 динамиков, который, учитывая отражения в комнате, «обволакивает» слушателя звуком со всех сторон — и сзади, и с боков. Для этого используется особая технология IntelliBeam, с помощью сверхчувствительного микрофона оценивающая акустическую картину комнаты. У этого саундбара три входа HDMI, он поддерживает стандарты UHD и HDCP 2.2. Процессор сигналов имеет десять предустановленных вариантов настройки и способен, по словам компании, улучшить звучание MP3-записей с помощью технологии Compressed Music Enhancer.

Саундбар Yamaha YSP-2700

Оба девайса без проблем интегрируются в мультирумную систему MusicCast и могут выступать в роли беспроводных колонок для мобильных устройств, подключенных по AirPlay или Bluetooth. Саундбар YAS-306 вне комплекта Chorus можно приобрести в Англии за 350 британских фунтов, YSP-2700 — за 900 фунтов.