Отсеять лишнее или очередная тема по выбору АС начального уровня. Dali/QA/Jamo/Boston/Tannoy... • Stereo.ru
Вопрос Pilgrim 20

Отсеять лишнее или очередная тема по выбору АС начального уровня. Dali/QA/Jamo/Boston/Tannoy...

Здравствуйте, друзья. Собрав домашнюю систему (AT LP120/macmini+Rotel12+B&W685s2), появилось желание принести немного звука в офис, поэтому нужна ваша помощь в выборе АС, для рабочего кабинета 12м2, 5*2,5. Вводные:

-источник iMac-оптика(тослинк переходник)-FX Acoustic D802c; ясно что цап/усил китаец, ясно что требований к нему минимум, но остановился на нем из-за размера, цены и отзывов (преимущественно на международных ресурсах), это все же офис со всеми вытекающими. Если вдруг FX разочарует, заменю на Denon 720;

-музыка: соул/джаз/фанк, трип-хоп/даунтемпо/чил-аут, синтипоп, альтер рок; слушаю на малой громкости, в основном для фона;

-место установки: 1.стол - приоритетный вариант, расстояние между центром драйверов будет 150см ровно (стол 180см, между колонками два imac27 то есть 130см); 2.на короткой стене, в полуметре от углов (те же 150см) до меня расстояние 4-4,5м, сижу ровно по центру напротив, но минус в том что передо мной два монитора, поэтому очень запасной вариант;

-бюджет ограничен: 1.только полностью собрал дом систему; 2.здравый смысл - это все же рабочее место, куда постоянно заходят сотрудники, то есть движение итп; макс цена уровня Дали Цензор 3;

Перечитав десятки тем остановился на 8 вариантах; разброс в цене почти 2 раза, понимаю что Цензор3 лучший вариант, но интересно послушать чужое мнение, стоит ли; так же понимаю, что все это теория и слушать я конечно буду, но все не могу, поэтому нужно оставить хотя бы топ3; от дешевых к дорогим:

Хэко Мюзик Стайл 200 / Хэко Викта Прайм 202

Магнат Темпас 33 - отличная чувствительность 91, размер...заочно нравятся

Танной Меркюри 7.2

Бостон Акустик А26

Jamo C93

Дали Цензор 1

Ку Акустик 3020

Дали Цензор 3

Учитывая мои параметры, надеюсь, на вашу помощь. Буду благодарен за обоснованные комментарии. Так же буду рад услышать ваши варианты, вероятно что я упустил не одну хорошую АС. Спасибо.

Ответы

Alex

Я бы отказался от идеи использования пассивной акустики в столь стесненных условиях рабочего кабинета, а выбирал бы активные мониторы, учитывая расстояние до АС можно рекомендовать KEF-300A, отличный звук "точечных" источником и без проблем с подбором кабелей.

Pilgrim @Alex

Спасибо за совет. Как ответил в комментариях выше, я рассматривал активную АС, правда это были мониторы. Пройдя по салонам, я не нашел достойной пары активных АС в бюджете, все +/- комп.акустика, значительно уступающая даже самым дешевым Хека 202. Данный КЕФ, во всяком случае там где живу я, это 3 стоимости Дали Цензор 3, то есть очень далеко за бюджетом. Учитывая мою ситуацию: 1.я только начал интересоваться звуком; 2.выбираю ас для кабинета в офисе (движение, посторонние шумы, музыка, в основном, для фона)... Я не считаю целесообразной покупку этих КЕФов, лучше немного добавив я потрачу эту сумму LS50 для домашней системы.

И вопрос по этим КЕФ. Я не совсем понимаю их конфигурацию: у них АВ усилитель, но в то же время "связка" по ЮСБ + есть аналоговый вход, но снова же связанны они по ЮСБ. Не могу понять смысла в АВ...если с входом ЮСБ все ясно, то по аналоговому они получают аналог (только на одной колонке, главной), дальше АЦП кодирует это в цифру и дает сигнал на вторую колонку по ЮСБ, там ЦАП это обратно переводит в цифру и дает на усилитель?

george

Спросите у Radomir,он на работе себе сделал подобное.. И доволен. Думаю у него правильное решение.. Комп+ЦАП (не Китай)+активные колонки Адам (это не мультимедиа)..

Pilgrim @Rodomir

Большое спасибо за ссылки, прочитал от корки до корки, а "плеера" в закладки.

После вашего сообщения, серьезно рассматривал Адамы, слушал 3/5/7. Колонки очень хороши, но вот сама подача мне не понравилась. Я не знаю в чем дело, в моих ушах, "особенности" Адамов, то ли это черта всех мониторов (раньше с ними не сталкивался), но сравнив Elac b6 + d802c с Адам 5, звук со вторых стал не комфортным через 30 минут. Описывать красиво не умею. Наверное, просто не мое. Остановился на пассивных + небольшая перестановка мебели под них.

mexkb

Предлагаю вам рассмотреть Dali OPTICON 1 за 31.640. Этот вариант немногим дороже вашего максимального бюджета, но по сравнению с вашими исключительно хорош, в силу привлекательности ценового предложения. Кроме того для 12м 2 калибр динамика Zensor 3 может оказаться избыточным в случае расположения в ближнем поле, Opticon 1 более гармонично впишется в ваше помещение.

Pilgrim @mexkb

Слушал Оптикон 1, вторых в салоне не было, да и за бюджетом уже. Возможно все дело в усилителе, но первые Цензоры, откровенно говоря, мне понравились больше. У них диапазон шире, как мне показалось. Возможно нужен уже другой усилитель, для раскрытия потенциала Оптикона, так как на моем китайце слишком сильный перекос в сторону ВЧ.

//В итоге 2 недели назад взял Цензоры 1, но послушав неделю пришел к выводу что нужно убирать акустику со стола, слишком близко. Заказал угловую часть стола, на которую уберу мониторы, а акустику установлю на стойки, либо на настенные крепления на расстоянии 4 метров от меня, ровно напротив. Получиться равнобедренный треугольник, с расстоянием межу колонками 180см, а до меня 350-400см. Правда теперь рассматриваю обмен первых Цензоров на третьи.

mexkb @Pilgrim

Уделите внимание боковым стенам при таком расположении, возможно понадобятся шторы или гобелен. Пересечение осей АС попробуйте сделать в 50-100 см перед собой - это слегка подкосит стереопанораму, но обеспечит ровное звуковое поле. Жаль, что предложенная модель не сыгралась с вашим усилителем\не пришлась вам по вкусу. При указанных вами расстояниях определенно стоит рассмотреть более крупный калибр.

Pilgrim @mexkb

Спасибо, обязательно поиграюсь с расстановкой.

Постараюсь поискать салон где смогу послушать вторые Оптиконы параллельно с Цензор 3, перед покупкой хочу сравнить. Вопрос еще же в усилителе, потянет ли он их и сможет ли раскрыть. Пространство достаточно ограничено и ставить больше АВ блоки желания нет, а тот же Над3020+АС его уровня =$1500+ не знаю есть ли смысл.

Pilgrim @Orbital

Спасибо, уже видел новость, даже знаю что есть в одном из салонов, где покупаю технику, но пока не слушал.

Прочитав представленный вами обзор и еще раз посмотрев на ТТХ, не думаю, что мне подходит Спектор. Мне нужны только полочники, то есть рассматриваются только 1 и 2. Кроха 1 отпадает сразу, а 2 это судя по всему упрощенная версия (вч меньше, чуйка ниже, внешне проще (тех же болтов и то меньше)) Цензор 1, которые у меня сейчас и стоят. Даже не будь у меня Цензоров 1, вряд ли экономил бы те $50 и брал Спектор 2. В данный момент рассматриваю up с Цензор 1 на 3, а аналога 3 в линейке Сектор нет.

Варфидейл у нас к сожалению почти не представлены.

Alex-4e

Пробовал связку fx-audio с бостон акустик, но модель RS260 как настольный вариант. Скажем так, в качестве классического использования она понравилась мне гораздо больше. На малых расстояниях как-то не особо впечатляет, да и стол дает много призвуков на НЧ, тут надо думать. Или на подставки какие-то, или шипы. А то подстольное пространство как резонатор работало.

Pilgrim @Alex-4e

Спасибо за ответ. Я отказался от варианта с установкой АС на стол. Развязка решаемый вопрос, но слишком близкое поле. Рассматривал Бостон А26, но не нашел где послушать, к сожалению.

Expo @Pilgrim

Попробуйте обратить внимание на акустику KEF, например Q 100.....Q300, в ваших условиях должны очень даже неплохо подойти, Uni Q динамик дает хорошую ширину стереосцены, не резки и для усилителя особых проблем не создают. А так же, если нравится звук B&W, то возможно и 686 S 2, но они чуть "крикливее" ( имхо ).

Pilgrim @Expo

Спасибо за совет. Как раз сегодня увеличив планку стал рассматривать Ку100, на днях пойду слушать. Но не знаю на сколько это логично, учитывая что ЦАП/УСИЛ китайский клоп Д класса, пускай и вполне себе хороший. Все же, мне кажется его максимум это Цензор 3, а кефы он просто не раскроет. Получается одно тянет другое, уже более-менее "компакт" Над д3020 +КЕФы это уже $1500, не знаю на сколько это логично для работы.

Сегодня появилась мысль ...может лучше апнуть домашние Бивни 685с2, которые мне нравятся и еще всего ничего у меня. Забрать их в офис, они же +/- уровень Цензоров 3, да и с д802с играют очень даже не плохо, не ротель но для офиса вполне, а домой уже взять те же кефы Ку300, хотя хочется лс50)) Нужно переспать с этой мыслью, но пока кажется вполне логичной.

DmitriyD

Никакой запарки: приобретаешь Quad 9AS (активные полочные АС), втыкаешь USB кабель и понеслась! Мало того, что звук отличный и мощности за глаза, так еще внутри стоит не цифровой а вполне неплохой дискретный транзисторный усилок, плюс солидная британская внешность и возможность подключения аналоговых источников. В общем все просто зашибись, если только цена устроит, но тут следует учесть, что это и ЦАП (24\192) и собственно АС и усилитель, плюс легендарный производитель помноженное все это на очень неплохой саунд.

Pilgrim

Добрый вечер. Так как "рабочая" система собрана и ближайшее время буду слушать ее, хочу поблагодарить всех оставивших комментарии и свои советы. В итоге сделал я все на свой слух, но несмотря на это переслушал ряд АС, получив опыт и новые знания. Спасибо.

Кому интересно что в итоге вышло:

1. Сделал глобальную перестановку в кабинете, что в итоге позволило убрать АС со стола и установить на стойки. Получился равнобедренный треугольник 250см от каждой колонки когда мне и 190 между АС. Стойки использовал от домашних бивней 685с2, дешево и сердито.

2. Усилитель. Изначально был fx audio d802c (китайский Д микроб). Полноразмерные АВ мне не подходят, особенно для актуальной расстановки, нет возможности установить стойку для усилителя. Для теста/сравнения/выбора были куплены еще два китайца - s.m.s.l ad18 и i.am.d v200bt. Так же 5 дней слушал взятый у знакомых nad d3020. Я понимаю, что к этим спичечным коробкам очень пренебрежительное отношение, возможно в итоге собрав дома систему на $5000+ я тоже буду смотреть на них косо, но что есть на данный момент: во все салоны для прослушивания АС я брал микроб и на мой! слух они во всяком случае ничем не уступают (хотя в чем-то даже лучше имхо) начальным АВ типа Ямахи 201, Онико 9010/20, Денон 520/720...не буду брать выше. Да, сравнивая дома с 12м ротелем, разница есть, но и цена уже в 8-10 выше. В итоге smsl я отмел из-за звука, неудачная модель. D802c и v200 в стандартной комплектации звучат очень схоже, но у v200 нет тембр блока и эквалайзера (что плюс), новее чип, нет лишнего ацп, юсб 192 против 96 и самое главное, заменив базовый импульсный БП на "родной" линейный lps200 получил значительный прирост по всем параметрам. Не буду сравнивать с АВ, скажу лишь что при слепом тесте i.am.d v200bt+lps200 vs. NAD d3020 (5 человек, 3 из которых с муз образованием) в 8 из 10 сравнений победил китаец, при том что владелец НАДа голосовал во всех случаях против него, думая что это над)) На данный момент меня он устраивает, дальше будет видно. Собрал маленькую аккуратную стопку возле стойки АС - БП+усилок+macmini.

3. Самый сложный пункт - АС. ,Вскоре после открытого вопроса здесь,были куплены Цензор 1, с расчетом на установку на столе. Когда стало ясно что это провальная затея, перенес их на стойки, но там они сдулись (наттот момент стояли в 4м от меня). Стал искать замену: из списка выше переслушал все АС и устроили по всем параметрам тот кто Цензор 3; КуАкустик 3020 всем хороши за исключением нч; Кеф ку100 разочаровали, в итоге выбирал из Дали. Расписывать не буду так как слушал 10 моделей. Несмотря на возможность взять Икон 1 и Оптикон 1 за -30%, в итоге остановился на Цензор 3 - тот случай когда они меня полностью устроили с учетом "моих" стилей музыки. Долго думал о Оптикон 2 но тут уже сыграла цена.ВВчера позвонили что есть Ментор 1 по хорошей цене, но стоит ли ехать не знаю, неделю уже слушаю и все устраивает.

На сэкономленные деньги проведу апгрейд домашней системы (покупал в январе/феврале, но тогда вообще ничего не знал и выбирал только на слух). Первые два пункта: АС с бивней 685с2 на Кеф ЛС50 (очень нравятся, но хочу еще послушать в сравнении с одноклассниками) и вертушка с "впаренной" мне продавцами Аудиотехники 120юсб, хотя бы на Регу Планар 3 + их фоно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.