Ставшая очень популярной в 80-е годы прошлого века песня группы A-ha обрела новую жизнь: на YouTube выложили переработанный в 4K оригинальный видеоклип «Take On Me».

Картинка стала значительно четче и насыщенные. Чтобы наглядно продемонстрировать все улучшения, A-ha сделали специальное видео, где сравнивается обычная версия и новая в UHD-качестве. Стоит отметить, что и сам оригинал, снятый в 1985 году режиссером Стивом Бэрроном (Steve Barron), изначально отличался интересной техникой — в клипе задействовали ротоскопирование (перерисовка отснятой кинопленки). По мнению A-ha, в высоком разрешении этот мультипликационный прием смотрится еще лучше. Также внимания заслуживает тот факт, что клип снимался на профессиональную 35-мм кинопленку, которая и была использована при реставрации.

Именно песня «Take On Me» сделал норвежское трио популярным по всему миру. В свое время видеоклип на этот хит стал одним из самых часто показываемых на MTV.

В конце 2019 года песня «Smells Like Teen Spirit» группы Nirvana преодолела планку в миллиард просмотров на YouTube. Такой успех, помимо прочего, связали с тем, что видео было также ремастировано (до Full HD).