Компания Aavik расширила каталог новой версией усилителей-ЦАПов U-180, U-280 и U-580. Все модели отнесли к категории High End. Производитель заявил, что новые схемы с кратчайшими сигнальными путями и концепция «два-в-одном» позволили создать аудиофильские компоненты, способные «безупречно управлять акустикой».

В новых U-девайсах инженеры Aavik использовали уже проверенные элементы, на которых ранее базировались другие продукты фирмы, однако главные системные платы были существенно переработаны. Среди основных особенностей новых усилителей-преобразователей фирма обозначила минимальный уровень шума, высокую скорость работы и стабильность. 

Флагманский U-580 получил титановую вставку, которая призвана одновременно обогащать внешний вид устройства и поглощать резонансы. Если верить Aavik, титан «придаст звучанию теплоты и натуральности». Внутренняя основа U-580 изготовлена из меди — производитель пообещал, что это сделает музыку «более энергичной и мощной».

Вдобавок U-580 оснастили системой Ansuz, представляющей собой многоэлементную конструкцию для подавления нежелательных вибраций и шумов. К этой системе относятся активные катушки Теслы, дизеринговый контур и антирезонансные катушки.

Если говорить о серии в целом, то в Aavik отметили цифровую усилительную технологию Umac. На этой же технологии построены усилители без ЦАПов, которые компания представила в прошлом году.

Что касается преобразования цифровых сигналов, то U-компоненты получили по пять входов (коаксиальные, оптические, USB) для подключения «любых» источников. По словам фирмы, задействованные ЦАПы работают так, что слушатель не сможет отличить их звучание от аналоговой техники.

Помимо прочего, в компании отметили наличие нескольких режимов работы, которые меняют настройки и, соответственно, звучание. Такой подход должен помочь с интеграцией компонента в музыкальную систему.

Цены пока не сообщались.