Свой вариант клавиатуры для электромузыкального инструмента предложил студент-дизайнер Элиас Ярзомбек (Elias Jarzombek). Это даже не клавиатура, а целая концепция синтезатора, вдохновленная счетами — древним вычислительным прибором, который можно было встретить в отечественных магазинах пару десятилетий назад.

Новинка получила название Abacusynth — производное от «Абакус» (древнегреческое наименование счетов) и «синтезатор». Управление звуком на музыкальных счетах вполне логично: смещение «костяшки» по горизонтальной спице управляет громкостью, вращение — модуляцией. Рукоятки сбоку определяют роль каждо из 4-х спиц.

Возможно, виртуозного исполнения на 32-х или 64-х долях с Abacusynth и не получится — система располагает, скорее, к медитативному творчеству. Зато все происходящее очень наглядно.

«Интерфейс Abacusynth представляет "кирпичи мелодии" — формы волны осциллятора, гармоники, фильтры и временные модуляции (или LFO) — в визуальном и пространственном интерфейсе, который отдает приоритет взаимодействию и приглашает к экспериментам», — пояснил работу своего детища сам Ярзомбек.

При этом действующий Abacusynth сделан по большей части из дерева — возможно, это должно символизировать естественность работы и экологичность инструмента.