Японская компания Abendrot представила свою модель аналогово-цифрового преобразователя Abendrot Everest 901, обозначив ее как True Analogue to Digital Converter. «Истинность» этого АЦП обусловлена применением собственной технологии «True A до D Conversion», базирующейся на еще одном «истинном» компоненте — «True Audio Master Clock». Внутренние часы Everest 901 могут работать как отдельное устройство, способное также выступать в качестве источника синхронизации.

С другой стороны, в системе есть переключатель EXT-INT для перехода между внутренними часами Everest 901 и внешними часами от Everest 701. При этом, как утверждается, Everest 901 стала развитием выпущенной в 2016 году 701-й модели, «раскрывая заложенный в ней потенциал» и добавляя «уникальные качества для дальнейшего улучшения звука».

Новая модель была сконструирована с учетом исключения взаимных помех от компонентов системы, подавления паразитных колебаний, точного фазирования и т. д. В устройстве предусмотрен делитель частоты с гибридной конфигурацией фирменного драйвера частоты и схемы ФАПЧ. Таким образом, используемые частоты точно совместимы с частотами дискретизации 44,1, 48, 88,2, 96, 176,4 и 192 кГц.

Для согласования с внешними компонентами доступна трехступенчатая настройка усиления входного сигнала 16 дБ, 18 дБ и 20 дБ; или -16 dBu, -18 dBu и -20 dBu. При превышении уровня входного сигнала на передней панели Abendrot Everest 901 загорится сигнальный светодиод. В устройстве предусмотрен одноканальный выход AES EBU (фиксированный на 24 бита).

Корпус устройства, полностью изготовленный вручную в Японии, получил переднюю панель толщиной 15 мм, фрезерованную из цельной алюминиевой заготовки. Стоимость АЦП Everest 901 составила 28 000 долларов.