Шведские компании Acconeer, Imagimob и Flexworks объединились для создания системы управления жестами, применимой для True Wireless (TWS) наушников. Проект системы Gesture-control, использующий технологию технология Radar + AI уже получил финансирование. Шведское инновационное агентство Vinnova предоставило консорциуму Acconeer для реализации проекта 4 млн шведских крон (примерно 400 000 долларов США).

Новая система будет базироваться на достижениях компаний-участников. Imagimob предоставит инструменты разработки программного обеспечения Edge AI. Flexworks обладает уникальными знаниями в разработке и производстве небольших встроенных систем для наушников, средств защиты органов слуха и Интернета вещей. Acconeer может похвастаться достижениями в области разработки высокоточного импульсного когерентного радара с низким энергопотреблением и миниатюрными размерами.

Компактность и энергоэффективность позволят создать реально действующую конструкцию — таково мнение специалистов компаний, работающих над проектом. Инновационную платформу для управления жестами, которая идеально подходит для продуктов бытовой электроники, Acconeer и Imagimob представили еще в прошлом году. Теперь же речь идет о создании рабочего прототипа.

Наушники, управляемые жестами, получат возможность самообучения — для этого и понадобились технологии самообучающегося искусственного интеллекта Edge AI. Для них будет создан набор программных инструментов и алгоритмов для обработки данных и оперативного анализа в режиме реального времени.

Коронавирусные события наложили свой отпечаток на будущее проекта. Технология может внести вклад в создание более безопасного образа жизни, позволяя избежать непосредственных прикосновений при использовании электронных устройств.