Стандарт Full HD, несмотря на обилие соответствующего контента, явно уходит в прошлое. Крупные производители телевизоров либо не выпускают модели с таким разрешением, либо же предлагают аппараты, ничем принципиально не отличающиеся от старых моделей.

Схожая ситуация и с проекторами, однако некоторые Full HD-модели все еще совершенствуются. Пример — новый проектор Acer H6541BD. У него весьма распространенная платформа — такую применяли многие производители DLP-моделей.

Объектив в ней неподвижный, широкоугольный, с зумом предельно малой (1,1) кратности. В основе — одночиповая схема с 6-сегментным цветовым колесом. Даже разъемы как у старых моделей с VGA и HDMI-входами версии 1.4 и максимальной частотой обновления для видео 60 Гц.

Электроника тоже стандартная, разве что с добавлением автоматического выравнивания трапеции и переворачивания картинки при потолочном размещении проектора. С ее же помощью реализован и электронный «сдвиг» изображения, уменьшающий его фактическое разрешение.

А вот лампа и управление ею — новые. При мощности в 203 Вт она позволила поднять яркость до 4 000 Лм. Но главное — ее запас «прочности». Вкупе со специальным управлением она позволяет использовать этот бытовой по сути проектор в режиме 24/7.

А в суперэкономном режиме ExtremeEco Mode срок ее работы может достигать от 12 000 до 20 000 часов в зависимости от модификации для того или иного рынка. То есть при умеренном использовании потенциальному покупателю вообще не придется думать о ее замене.

Что касается футбола, то для его просмотра предусмотрен специальный режим с более яркими красками и повышенной (не максимальной) яркостью, чтобы не пришлось слишком заботиться о затемнении помещения.

Стоимость Acer H6541BD в России составила примерно 45 000 рублей.