Бурное развитие альтернативных источников света для проекторов — в частности, лазерных — стимулировало производителей совершенствовать классические лампы, и к сегодняшнему дню они немало в этом преуспели.

Например, Acer выпустила проектор, в котором срок службы классической лампы высокого давления достиг 30 000 часов — фактически того же времени, что и у лазерно-фосфорных источников света, которые не слишком легко меняются в отличие от ламп.

Столь продвинутую лампу и управление ею получила универсальная модель Acer PD1330W, которую в самой компании назвали проектором для ДК, хотя очевидно, что она ведет свое происхождение от презентационного аппарата.

Согласно пресс-релизу, она имеет упрощенную конструкцию с неподвижным объективом с малой кратностью зума и основой в виде одночиповой DLP-схемы. При этом сам чип имеет физическое разрешение 1280х800 пикселей и соотношение сторон 16:10.

Ртутная лампа высокого давления позволяет Acer PD1330W получить световой поток в 3 000 лм, а продвинутое управление ею — не только большой срок службы, но и высокий коэффициент динамического контраста в 2 000 000:1.

Помимо всяческих систем «улучшения» контрастности и цветов вроде ColorPurity+, ColorBoost3D и ColorSafe II проектор снабжен и типичной для презентационных аппаратов функцией автоматической коррекции трапеции на изображении.

Рекомендованная цена в России на эту модель составила 85 000 рублей.