Системы серии 100 компании Acoustic Energy — почти фирменный стандарт акустики начального уровня — получили обновления, сравнимые с выпуском полностью новых моделей. Конструкторы постарались сохранить компактность, увеличив внутренний объем кабинетов.

Для этого в панелях привычный MDF заменили на HDF (High Density Fibreboard — древесноволокнистая плита высокой плотности). Это более жесткий материал, так что толщину стенок удалось уменьшить с 18 до 15 мм. Размер увеличился на 15%, зато внутренний объем — на 30%.

Изменилась и геометрия. По принципу старшей серии 500, твитеры с обновленными согласованными волноводами максимально сближены с низкочастотными динамиками. Фазоинверторы получили расширяющиеся наружу порты.

В перечень моделей обновленной серии 100 вошли двухполосные полочники AE1002, трехполосные напольные колонки AE1092, система центрального канала AE1072 и сабвуфер AE1082. Весной обещано появление флагманских напольников AE1202.

После 10 лет службы в обновленной серии 100 отказались от 4-дюймового СЧ/НЧ-динамика с бумажным диффузором в пользу 5-дюймового варианта. Он оснащен 4-слойной звуковой катушкой с полюсными кольцами и целлюлозным диффузором с пропиткой. Новый 25-мм мягко-купольный твитер получил волновод WDT (Wide Dispersion Tweeter), лучше согласованный с максимально близко расположенным низкочастотником.

Немного цифр: для полочников AE1002 заявлен частотный диапазон 51 Гц — 26 кГц при чувствительности 87 дБ, а трехполосные напольники AE1202 перекрывают 39 Гц — 26 кГц, да еще и с чувствительностью 90 дБ.

Что касается кроссоверов, производитель заявил об особом внимании к выравниванию фазы для согласованности полос. В итоге в Acoustic Energy пообещали серии 100 «более зрелый, изысканный и объемный звук с большей полосой пропускания и мощностью».

Для всех новинок заявлено повышенное качество виниловой отделки в вариантах Black и Walnut для всех моделей серии. Напольники AE1002 также будут выпущены еще и в белом цвете.

В Великобритании розничная цена акустики новой серии 100 производства Acoustic Energy составит от 229 до 599 фунтов стерлингов.