Немецкая компания Acoustic Signature полностью обновила модельный ряд, представив девять проигрывателей винила. Какие-то из них — обновленные версии уже вышедших ранее моделей, получившие индекс «Neo», другие же — полностью новые разработки.

Главная отличительная особенность всех новых моделей — от наиболее бюджетной Maximus Neo до флагманской Invictus Neo — это подшипник. Конструкция получила название Duraturn Diamond Bearing, и ее цель — максимально уменьшить трение по сравнению с предыдущими вариантами подшипников на базе материала Tidorfolon. Для этого увеличили объем внутреннего стакана, что позволило использовать больше масла и минимизировать площадь контакта со шпинделем.

Более того: сам стакан изготовлен из синтерированной стали — материала, который по свойствам чем-то напоминает губку, только в конструкции подшипника он впитывает не воду, а масло. За счет увеличения размера отверстий в три раза также удалось уменьшить площадь контакта шпинделя — а вместе с тем и снизить уровень шума. Сам шпиндель тоже новой конструкции: он изготовлен из нержавеющей стали, закаленной в вакууме и затем покрытой алмазом.

Еще одно новшество — инновационная система AVC, Active Vibration Control, которая автоматически подстраивает допустимые отклонения двигателей до минимального значения, таким образом снижая количество вибраций. По словам представителей Acoustic Signature, за счет этих технологий от проигрывателей удалось добиться точности, надежности и низкого уровня шума.

Наиболее бюджетным проигрывателем в обновленной линейке стал Maximus Neo — он получил более толстый стол из нового сплава, эффективнее гасящего резонансы. Из новых моделей представлены устройства Tornado, Hurricane и Typhoon. В основе своей эти проигрыватели получили конструкцию с субдиском и столы сложной формы, отличающиеся толщиной.

Также отличается и количество используемых в системе двигателей: один у Tornado, два у Hurricane и три у Typhoon. В дисках защиту от вибраций обеспечивают демпферы: по 4, 8 и 24 штуки, соответственно. При этом все три новинки подготовлены для работы с тремя тонармами одновременно.

Компания представила Neo-версии моделей Double X, Monatana, Ascona и Invictus Junior, а топовой моделью серии стала Invictus Neo. У нее уже шесть двигателей, диск сэндвичной конструкции с зажатым между двумя алюминиевыми пластинами слоем латуни, 24 внутренними демпферами и 32 внешними, магнитными ножками с двойной виброзащитой, напечатанными на 3D-принтере, и четырьмя площадками под тонармы, устанавливаемые по требованию заказчика.

Тонармы компания тоже обновила, представив шесть моделей, получивших новые подшипники — стальные вместо латунных. Как сказано в описании, этот материал обеспечивает более плавное движение тонармов.

Стоимость проигрывателей стартует от 3 600 евро за Maximus Neo и завершается на 155 000 евро за Invictus Neo. Младший тонарм — TA-500 Neo — обойдется в 1 800 евро, а старший TA-5000 Neo — в 24 000 евро.