Целенаправленное перемещение материальных объектов с помощью звука — уже пройденный этап. Об этом свидетельствует научная работа, опубликованная в Японском журнале прикладной физики. Правда, использовать это устройство при сборке точной механики или электроники пока, наверное, не получится.

Исследователям удалось заставить подниматься вверх 3-мм шарик из белого полистирола. Его подталкивает ультразвук — вернее, интерференционные стоячие волны этого ультразвука. В экспериментальной установке японцы сумели управлять расположением этих волн и двигать их — так и удалось поднять шарик.

Для управления направленным ультразвуковым излучением исследователи применили полусферический массив ультразвуковых преобразователей сложной формы. Всей этой акустикой управляет сложная электроника. Причем исследователи признались, что красиво и прямолинейно шарик движется в их устройстве далеко не всегда — бывают и сбои.

Важно другое — начало положено. Вполне возможно, через какое-то время акустическим способом можно будет перемещать и позиционировать в пространстве не шарик весом в доли миллиграмма, а вполне весомые объекты. Если вы подумали о железобетонных плитах — что ж, почему бы и нет.