По словам разработчиков Aftershokz, этот оригинальный гаджет передает звук одновременно и через барабанные перепонки, и через кости черепа. Традиционно производители концентрируются «на перепонках», в то время как в Aftershokz решили работать над звукопередачей через костную ткань. Наушники транслируют мини-вибрации через скулы ко внутреннему уху.

Главным преимуществом этой технологии считается то, что уши пользователя остаются открытыми. Таким образом, во время прослушивания музыки можно не отключаться от окружающего мира. Собственно, ранее подобные системы были преимущественно рассчитаны на передачу голоса, как в Google Glasses, однако Aftershokz пишет, что качество звука их наушников достаточное для комфортного прослушивания музыки.

Такую технологию передачи звука использовал еще Бетховен. В те времена чаще всего при ухудшении слуха пользовались ушным рогом, но он передавал исключительно громкие звуки непосредственно в ушной канал. Людвига ван Бетховена такой метод не устраивал, и он использовал несколько других решений. Одним из них был стальной стержень с несколькими зажимами, прикрепленный одним из концов к фортепиано. Другой конец Бетховен зажимал между зубами. Музыка, исходящая из фортепиано, создавала вибрации, которые проходили через стержень, достигали зубов композитора и через зубы уже достигали внутреннего уха. Такая конструкция была первым задокументированным применением технологии костной проводимости.

В портфолио компании две линейки — беспроводных и проводных (но все равно с батарейкой) наушников. В пользу спортоориентированности наушников говорит и защищенность конструкции от пота.

Стоимость беспроводных наушников – от 60 до 130 долларов США (самые дорогие — титановые), проводных Sportz — $40 за версию без микрофона и $50 — за версию с микрофоном. Дополнительно можно приобрести жесткие кейсы для хранения наушников.