Японская компания электронного оборудования AFUR намерена выйти на рынок с Bluetooth-колонкой индивидуального направленного звука Parso. Речь идет об устройстве, которое «слышите только вы».

Это стало возможно с применением ультразвуковых элементов — они формируют звук в слышимом диапазоне непосредственно напротив ушей слушателя. На носимый параметрический источник узкой направленности для индивидуального прослушивания подана заявка на патент. Полномасштабное производство планируется запустить в середине 2022 года.

Разработчики заявили, что новинку можно применять как альтернативу наушникам. Систему слышите только вы — причем без звуковой изоляции от окружающих вас событий.

По словам AFUR, «самая большая проблема уменьшения параметрического динамика в том, что количество его элементов (вернее, их суммарная площадь) пропорциональны громкости. Она была решена размещением в двухступенчатой структуре и в одной плоскости примерно в 1,6 раза более эффективных элементов улучшенной направленности».

AFUR уже создала микросхему для управления системой. Главная ее часть — контроллер смешанных сигналов: цифровых и аналоговых. Он модулирует аудиосигналом излучение ультразвукового элемента. Правда, система индивидуального прослушивания, по отзывам своих авторов, отлично работает на открытом воздухе, но способна «ошибаться» в помещении из-за отражений от стен.

В остальном Bluetooth-колонка Parso вполне похожа на свои аналоги. В компактный корпус установлен аккумулятор, заряжаемый по USB Type C. Запас автономности — 3 часа. Новинку вполне можно будет использовать на ходу или даже во время бега.

На корпусе Parso предусмотрено «фотоштативное» крепление с 0,25-дюймовой резьбой. Новинку предложили использовать в кафе и прочих людных местах, где ее владелец сумеет послушать полюбившиеся звуки, не раздражая ими окружающих. Ограниченное число экземпляров Parso запланировано выпустить к маю 2022 года.

В США колонка Parso от AFUR будет стоить около 350 долларов.