Согласно очередной утечке, Apple представит в этом году еще две модели AirPods. И вопреки ожиданиям, они не станут ни заменой, ни развитием моделей AirPods Pro 2 или AirPods Max. Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg считает, что они будут более демократичными по цене, хотя он и не исключает активное шумоподавление (ANC) в одной из двух новинок.

Их кодовые названия — B768 (E) и B768 (M), причем E — это «начальный уровень», а M — «средний уровень». И они, как говорится в его материалах, придут на смену моделям AirPods 3 и AirPods второго поколения 2019 года. Модель B768 (E) может впоследствии называться AirPods Lite, а вторая, среднего уровня — AirPods 4. Вот она-то и получит ANC, да еще впридачу и Find My (систему помогающую найти наушники, которые для этого будут воспроизводить громкий звук).

Понятно, что обе новинки получат усовершенствованный дизайн, с более удобной посадкой. Футляры будут заряжаться по USB-C. Вопрос посадки остается нераскрытым, поскольку неизвестно, будут ли новинки использовать внутриканальные ушные вкладыши. Пока у Apple так спроектирована только модель AirPods Pro, в комплекте которой имеется даже четвертый размер — XS.

Также известно, что Apple работает над собственной функцией проверки слуха для коррекции звучания AirPods под индивидуальные особенности владельца. Кроме того, в разработке и режим слухового аппарата для модели Pro. Все эти возможности должны появиться в iOS 18. Грядущая презентация новинок, которая, как ожидается, пройдет в начале-середине осени, к возможному выходу iPhone 16, станет, по данным Гурмана, «крупнейшим запуском AirPods на сегодняшний день». Эти наушники будут выпущены тиражом в 20-25 млн. Цены и подробные спецификации новинок пока не опубликованы.