Высокая эффективность активного шумоподавления — палка о двух концах: внешние шумы подавляются так хорошо, что можно пропустить что-то важное. Поэтому, по данным Apple Insider, компания Apple и запатентовала некий алгоритм «Прерывания для аудиоустройств с шумоподавлением».

Не исключено, что технологию опробуют в наушниках AirPods Pro 2, которые, судя по всему, появятся уже в этом году. Как минимум, она даст возможность мгновенно отключить ANC и включиться в звуковую реальность, используя кодовое слово.

Понятно, что таким вариантом голосового управления нынче никого не удивишь — даже непонятно, что тут можно запатентовать. Но у технологии есть продолжение: ANC сможет отключаться при звуках голоса определенного человека. Это действительно удобно. Систему можно будет настроить на голос начальника, члена семьи или домашнего питомца.

Кроме того, наушники смогут анализировать громкость голоса и «информацию о разнице во времени поступления», чтобы определить, стоит ли отвлекать своего владельца от чудесной музыки — ведь обладатель волшебного голоса может обращаться и к кому-нибудь другому.

Судя по всему, технология потребует серьезных вычислительных возможностей. Часть из них сможет взять на себя iPhone, соединенный с наушниками. Впрочем, подтверждение того, что патент реализуют именно в AirPods Pro 2, пока отсутствует.