Слухи об AirPods следующего поколения дополнились еще одним качеством будущих беспроводных наушников. Анонимные источники в Apple проговорились о наличии в будущей новинке датчиков движения, которые позволят измерить степень физической активности ее владельца.

В принципе, гаджет, находящийся в постоянном физическом контакте с человеком, может измерять многие из его жизненных параметров. В аналитических прогнозах уже предрекли передачу наушникам функций измерителя пульса и даже характера сердечных сокращений. Более того, появились разработки, в которых речь идет и о мониторинге кровяного давления.

Правда, для этих измерений нужна очень тонкая подгонка размеров наушника под индивидуальные параметры ушного прохода, что пока сделать сложно. Зато гироскоп и датчик ускорений уже отработаны и вместе они могли бы давать данные для автоматического отслеживания активности. Возможно и большее: программы для обучения бегу, езде на велосипеде и т.д.

У Apple уже есть сервис Fitness+, использующий Apple Watch. Добавление к нему AirPods Pro, возможно, даст новые возможности — например, для точной дозировки физических нагрузок. Информация о том, как именно это будет сделано наверняка появится в новых утечках.