Наушники AirPods от Apple вышли в 2016 году, а в 2019 им на смену пришли AirPods Pro — которые уже, как считают аналитики, продались тиражом в 60 млн штук. Сейчас же специалисты из агентства Wedbush Securities объявили, что в 2020 году объем продаж этих наушников достигнет 90 млн штук.

Дэниел Айвс (Daniel Ives), аналитик компании, в свое время предположил, что у Apple будут проблемы с поставками наушников в новогодние праздники из-за слишком высокого спроса, и оказался прав, так что, возможно, в расчетах продаж он тоже не ошибся. Во многих магазинах наушники распроданы, на официальном сайте Apple сказано, что ближайшая поставка будет 25 февраля. Источники, близкие к компании, утверждают, что виной тому проблемы с цепью поставок.

На наушники Apple приходится 50% всех продаж рынка беспроводных наушников в 2019 году. Аналитики устроили опрос, где просили участников высказать предпочтения по поводу полностью беспроводных наушников — и 57% назвали AirPods. На втором месте были Bose с 39% голосов, а в пятерку также вошли Samsung, Sony и Beats (на Beats пришлось 26% голосов). Кстати, 70% респондентов заявили, что им в наушниках важна интеграция с голосовыми помощниками.

По мнению аналитиков, в феноменальном успехе AirPods Pro виноваты конкуренты, отложившие релиз своих наушников до 2020 года. Так что, возможно, в этом году ситуация изменится.