Датская компания Airtame сообщила о скором выходе второй версии HDMI-донгла для телевизоров. Первая версия появилась на Kickstarter в 2014 году. Изначально девайс предназначался для того, чтобы без проводов передавать сигнал с одного дисплея на другой, и позднее компания решила ориентироваться на использование подобных устройств в бизнесе. Сейчас разработчики заявляют, что продали более 100 000 донглов и приняли решение выпустить новую версию.

Новинка построена по тому же принципу: она позволяет передавать изображение с монитора компьютера на телевизор или проектор. Для работы потребуется установить приложение, доступное для Windows, Mac, Linux и даже Chromebook. В приложении можно выбрать режим работы — передавать на другой дисплей всю картинку с основного экрана или же одно окно.

Также поддерживается передача изображения с устройств на iOS по Airplay, а в скором времени запланирована поддержка Android. В дальнейшем разработчики хотят реализовать возможность передачи изображения с основного экрана сразу на несколько дополнительных.

Новая версия, как утверждает Airtame, быстрее работает, оснащена более стабильным модулем Wi-Fi с большим радиусом покрытия, получила в четыре раза больше оперативной памяти и обновленный дизайн. Сигнал передается в 1080p и 60 кадрах, звук — в стерео.

Старт продаж Airtame 2 намечен на середину ноября. Стоимость устройства составит 400 долларов США.