Компания Akai Professional выпустила свой MPC One в ретро-дизайне, больше всего напоминающем стиль драм-машин 80-х годов прошлого века. Все функции и органы управления исходного грувбокса — дисплей, пэды и кнопки — остались на своих местах. Но оформление — бежево-серый цвет корпуса и даже шрифты обозначений — заставляют вспомнить винтажные изделия первых энтузиастов стиля электро-поп.

Внешне новинка напоминает такие устройства, как MPC 60, 2000 и 3000. Тем не менее, ее 7-дюймовый сенсорный экран позволяет редактировать сэмплы быстрей и наглядней, чем на экране компьютера. 16 пэдов устройства чувствительны к давлению и скорости нажатия — владелец аппарата сумеет не только программировать, но и исполнять музыку.

4 ГБ встроенной памяти можно дополнить, вставив в слот SD-карту или устройство памяти в порт USB-A. Модель имеет обязательный в таких случаях миди-интерфейс, а в студийных условиях будут вполне уместны аналоговые входы и выходы, причем в стереоварианте.

На борту — четыре разъема TRS CV/Gate и всего восемь выходов. Модель укомплектована контроллером для подключения Mac и ПК и программным обеспечением MPC Desktop.

В США цена выпущенного ограниченным тиражом грувбокса Akai MPC One Special Retro Edition составила 900 долларов — на 200 долларов США больше, чем стоит обычный MPC One.