Компания Asahi Kasei Microdevices (AKM) представила АЦП AK5705, 4-канальную 32-разрядную микросхему с низким энергопотреблением. Причем собственно АЦП (амплитудно-цифровой преобразователь) в одном корпусе дополнен трансимпедансным усилителем и малошумящим микрофонным усилителем, а кроме того, в тот же корпус удалось установить еще и связующий конденсатор. То есть, устройства, использующие AKM AK5705, могут быть еще миниатюрнее.

АЦП AKM AK5705 — противоположность ЦАП, создавшим славу фирмы Asahi Kasei Microdevices. И тем более новинка не относится к премиальным продуктам Velvet Sound. Зато у этой микросхемы энергопотребление снижено почти вдвое — на 43%. При этом максимальная частота дискретизации AK5705 достигает 384 кГц, а динамический диапазон — 109 дБ.

Микросхема получит применение во всех устройствах, где нужна оцифровка звука, начиная с мобильников и вплоть до систем AR/VR. В сочетании с широкополосными микрофонами на базе нескольких AK5705 можно построить многоканальные микрофонные массивы, вплоть до 16 каналов.

Поставки АЦП AKM AK5705В запланированы на 2023 год, действующие образцы микросхемы уже имеются в распоряжении Asahi Kasei Microdevices.