Хорошая новость для любителей качественного цифрового аудио пришла от Гаку Судзуки (Gaku Suzuki), генерального менеджера по цифровому маркетингу интегральных микросхем Hi-Fi в компании Asahi Kasei Microdevices (AKM). Он сообщил, что производство микросхемных решений ЦАПов и АЦП под общим брендом Velvet Sound вскоре возобновится — анонсы следующих аудиопродуктов мы увидим уже в ближайшем будущем.

Напомним, что в конце октября 2020 года длившийся более трех дней пожар на заводе по производству полупроводников AKM в Японии фактически уничтожил производство цифровых аудиокомпонентов. В результате многие бренды перешли на компоненты от других производителей. Иногда доходило до того, что приходилось менять схемотехнику уже существующих моделей.

Все это не лучшим образом отразилось на рынке цифрового аудио — но, похоже, ситуация сможет вернуться на путь восстановления. «Мы готовимся возобновить отгрузку образцов в 2022 году. Подробности будут объявлены в январе 2022 года», — это объявление появилось на специальном веб-сайте Velvet Sound.

Сам Гаку Сузуки добавил, что на конец января AKM запланировала выпуск продукта высококлассного аудио. Немного негатива в опубликованную информацию добавили данные о прекращении производства многих микросхем бренда Velvet Sound, который был запущен в 2014 году. Но на CES 2022 AKM планирует показать девять новых разработок.