Шведская компания Akoustos AB предложила Sound Absorbing Screw — звукопоглощающий винт. Более точное название этого элемента крепежа гипсокартонных плит звучит как «звукопоглощающий саморез для гипсокартона».

Именно гипсокартон, при его всеобщей распространенности, часто становится проблемой человеческого сосуществования — он слишком хорошо проводит звук. Помогает теплоизоляция (она же в этом случае звукоизоляция) или, скажем, добавление еще одного слоя гипсокартона. Но выходит дороговато.

Применение Sound Absorbing Screw вполне заменяет эти ухищрения. Саморезы с пружинными элементами обеспечивают упругое соединение между панелями и стойками. Значительная часть переносимого по воздуху и даже ударного шума может поглощаться этими саморезами.

Их разработал Хокан Вернерссон (Håkan Wernersson), соучредитель Akoustos AB, а заодно — сотрудник кафедры материаловедения и прикладной математики в Шведском университете в Мальмё. В верхней части, под головкой, саморез Sound Absorbing Screw имеет упругий пружинный элемент. Вся соль в том, что гипсокартон держится именно на такой упругой втулке, не касаясь остальных элементов конструкции. Измерения показали, что стена с таким крепежом снижает передачу звука на величину до девяти децибел.

Время выхода Sound Absorbing Screw на рынок и, соответственно, их цена, пока не известны.