Греческая фирма AKu Audio объявила о выпуске пяти новых акустических систем — во главе с флагманской моделью Enarghia. В переводе с древнегреческого название означает чистоту, четкость и собранность мышления. Специалисты AKu решили, что оно максимально точно соответствует характеру новинки.

Enarghia, по словам основателя и владельца AKu Audio, Георгия Казантзиса (George Kazantzis) — это высокоточная запатентованная акустика, способная легко воспроизводить динамику живой музыки и адаптироваться к любой звуковой среде. Она стала кульминацией пятилетних исследований и разработок. Активные 3-полосные 5-объемные напольники получили сложную форму переменного профиля многослойной фирменной конструкции кабинета. В AKu отметили высокую точность согласования частотных полос по амплитуде и фазе.

Внутреннее устройство кабинетов Enarghia предусматривает асимметричные поверхности и встроенные ребра жесткости в критических направлениях. Причем основной материал кабинетов — композитный MDF.

В этих корпусах использованы обработанные на токарном станке послойно склеенные массивы из этого материала. Такая технология и позволила создавать внутренние объемы сложной формы и переменного сечения.

В низкочастотном диапазоне у Enarghia задействованы два 12-дюймовых басовика с алюминиевыми диффузорами. Такие же диффузоры — и у четырех 12-дюймовых пассивных излучателей. За средние частоты отвечают два сверхточных практически широкополосных динамика с бумажными диффузорами диаметром 4,7 дюйма.

Расположенный в центре бериллиевый 1,34-дюймовый купольный твитер позволяет достичь предела в 40 кГц при неравномерности 3 дБ. А при неравномерности 0,5 дБ Enarghia, по данным AKu Audio, отыгрывают диапазон 25–22 000 Гц.

Системный предусилитель-кроссовер DSP и Room EQ, работающий в акустике, основан на процессоре DEQX. К услугам слушателя четыре варианта настройки системы: линейная, бас, режим вечеринки и, наконец, свободный слот, где можно сохранить собственные настройки.

Линейные по фазе высокоточные кроссоверы Enarghia, по данным изготовителя, имеют крутизну до 300 дБ/окт. Система поддерживает подключение по Ethernet с поддержкой DLNA и Roon. Управление Enarghia возможно как с сенсорного экрана, так и с пульта ДУ.

Новинка получила цифровые входы Toslink (оптический), S/PDIF (BNC и RCA), AES/EBU (XLR) и USB audio, который работает как внешняя компьютерная аудиокарта. Также в системе предусмотрены аналоговые входы: как небалансные стерео RCA, так и балансные стерео XLR.

В комплект Enarghia, кроме пары 130-кг напольников, вошли два усилителя Four Hypex Ncore Channel стоечного размера и компактный процессорный блок. Усилители подключаются к акустике через 8-контактные разъемы Neutrik Speakon. Мощность, выдаваемая в акустику составила 1 200 Вт на низкие частоты, 500 Вт в среднечастотном диапазоне и 250 Вт на высоких частотах.

Электронное оборудование Enarghia получило серебристую (опционально — черную) отделку. Сами колонки выпущены в четырех цветах: титановый белый, черная слоновая кость, красный мерло и синий кобальт. Цену новинки можно узнать на сайте изготовителя по личному запросу.