Колонки Talos, как пишет греческая компания AKu Audio, призваны «обеспечить звук студийного качества для слушателей, которые не приемлют кубизм».

Модель, занявшая второе место в иерархии пяти новых систем, представленных AKu, получила имя мифического бронзового робота, которого бог-кузнец Гефест создал для охраны острова Крит. Современный же Talos — это активный 3-полосный 4-камерный напольный громкоговоритель в корпусе из фирменного многослойного МДФ.

Кабинет Talos получил неплоские внутренние поверхности — его конструкция призвана минимизировать возможные вибрации. Их источником вполне мог бы стать 12-дюймовый длинноходовой драйвер низких частот с алюминиевым диффузором. За средние частоты отвечает пара семидюймовых динамиков с диффузорами из композита бумага-нейлон и литыми алюминиевыми каркасами.

Купольный твитер системы оснащен алюминиево-магниевой мембраной диаметром 1,34 дюйма. Все динамики установлены на антирезонансных кольцах из сочетания резины и алюминия.

Все это зафиксировано на стальной опоре, виброразвязанной как с корпусом колонки, так и с полом. Общий вес одной такой системы — 94 кг. Кроме того, в состав комплекта также вошел усилитель с модулем DSP и предусилителями. Электроника поставляется в двух вариантах — стандартном и премиум. В первом случае она размещается в двух корпусах, во втором корпус — лишь в одном.

В премиальном варианте к мощности 2 x 500 Вт на низких частотах и столько же на средних высокие частоты получили более мощный усилитель: 2 х 250 вместо 2 х 100 Вт. Также электроника премиум для акустики Talos предусматривает расширенные возможности коммутации и добавляет функционал RoomEQ, подключение по Ethernet, поддержку DLNA и Roon.

Talos в обоих вариантах может иметь отделку белый титан, черная слоновая кость и два варианта красного — кадмий и кармин. Стоимость активного комплекта акустики Talos не опубликована — но ее можно узнать, оставив личные данные на сайте AKu Audio.