Итальянские аудиоинженеры из компании Albedo представили вторую версию акустики Axcentia. Эти колонки обращают на себя внимание непривычной наклонной формой корпуса.

В нижней части он переходит в сужающийся цоколь, закрепленный на мощном основании из листового металла. Модель Axcentia MKII основана на фирменной системе резонаторов Гельмгольца (Helmholine), усиливающих и нормализующих отдачу на низких частотах.

В модели Axcentia MKII использован практически весь набор фирменных технологий Albedo. Корпус из сэндвич-композита дополнен тяжелыми металлическими накладками, соединенными металлическими стержнями. Как утверждается, такая конструкция обеспечит Axcentia MKII необходимую жесткость и инертность. Она же объясняет и вес этих колонок — по 87 кг каждая.

Традиционно для моделей Albedo, в Axcentia MKII установлен набор динамиков немецкой фирмы Accuton с керамическими диффузорами. Это два 7-дюймовых басовика, 5-дюймовый СЧ-драйвер и твитер диаметром 1,2 дюйма. Их объединяет кроссоверная схема первого порядка.

По словам разработчиков, это должно свидетельствовать о хорошей согласованности. Кроме того, производитель упомянул о решениях, которые обеспечили наилучшую линейность по амплитуде и фазе.

При чувствительности в 87 дБ 8-омные Albedo Axcentia MKII отрабатывают частотный диапазон 35–32 000 Гц. Колонки высотой 1,25 м выпущены в отделках черный дуб, макассар, а также в черном лаке.

Стоимость пары Albedo Axcentia MKII в Европе составила 29 000 евро.