Главная особенность акустики CRMS-SRHV/9040, как утверждает Alcons Audio, в том, что она не только отвечает всем требованиям современных домашних кинотеатров, но и соответствует будущим стандартам погружающего звучания.

Эта универсальная двухполосная модель может использоваться и для озвучки LCR-каналов, и для использования в качестве сурраунд-акустики в крупных инсталляциях домашних кинотеатров. Также она подходит для студий, занимающихся мастерингом звука для фильмов.

Новинка получила трапециевидный корпус, сужающийся к задней стенке, 8-дюймовый СЧ/НЧ-динамик, тот же, что и в другой акустике серии CRMS, и утопленный в фирменный рупор ленточный твитер RBN401. Фазоинвертор выведен на фронтальную панель и расположен над твитером.

Акустику можно использовать также в качестве мониторов как саму по себе, так и в паре с сабвуфером — играет она от 58 Гц. Пиковая мощность модели составляет 800 Вт. Особенность установленного в акустике фирменного твитера в его некомпрессионной конструкции, благодаря чему он звучит линейно при любом уровне звукового давления.

По мнению компании, форматы погружающего звучания сейчас на пике и только продолжат развиваться, поэтому каталог Alcons постоянно пополняется моделями, подходящими для решения таких задач. За счет использования усилителя-контроллера ALC, оснащенного фирменными технологиями процессинга VHIR и SIS, акустика «стала точным и несравненно надежным инструментом, выдающим звук максимального качества с увеличенным динамическим диапазоном».