Для тех, кто хочет получить от современного смартфона качественное звучание без превращения его в сэндвич из двух устройств, компания ALO Audio представила компактный USB-ЦАП Pilot. По виду он напоминает обыкновенный переходник с разъема USB-C на 3,5 мм — вроде тех, что идут в комплекте к смартфонам, лишенным отдельного выхода на наушники (в комплекте есть переходник с USB-C на Lightning).

По факту же устройство оснащено чипом ЦАПа ESS Sabre 9281cPro и поддерживает работу с самыми разными аудиоформатами: и PCM до 384 кГц, и DSD до 5,6 МГц, и даже MQA. Особенность используемого чипа в его низком энергопотреблении — так что ЦАП не будет совсем уж активно есть батарею смартфона, к которому он подключен.

Разработчики заявили о соотношении сигнал/шум 120 дБ и коэффициенте гармонических искажений 0,0006%. У самих разъемов крепкие алюминиевые корпуса, кабель — в плотной текстильной оплетке.

Со стороны разъема USB-C в корпус вмонтирован светодиод состояния: он светится синим цветом в режиме ожидания и при воспроизведении нехайрезного контента, красным — при работе с сигналами с частотой выше 48 кГц и сиреневым — при работе с MQA.

USB-ЦАП работает со смартфонами на iOS и Android, а также с устройствами под управлением Windows 10 и macOS. В США ALO Audio Pilot обойдется в 129 долларов.