Американский производитель аудиопортатива ALO Audio представил Pilot II; ЦАП-донгл, оснащенный балансным аналоговым выходом Pentaconn – на одном конце и разъемом USB-C – на другом. В самом донгле смонтирована микросхема ЦАП-усилителя для наушников ESS Sabre 9281ACPRO. Кстати, точно также оборудован и ALO Pilot (без «II») с выходом для наушников на 3,5 мм стереоджеке.

Новинка «понимает» сигнал PCM с частотой до 768 кГц, DSD до 22,5 МГц, то есть, DSD512, а также и MQA. Тип входного сигнала можно определить по цвету индикаторного светодиода — красному, синему или фиолетовому. В «нормальном» режиме усиления ALO Pilot II выдает 2,2 В, а в усиленном — 3,3.

ALO Pilot II готов без драйверов «сотрудничать» с устройствами под управлением Windows 10, MacOS, Android и iOS (в последнем случае понадобится переходник на Lightning). С другой стороны, желательно, чтобы используемый программный плеер не применял внутренних преобразований частоты дискретизации 48 кГц. Под Android рекомендуются, в частности, USB Audio Player Pro и Roon.

В США USB-ЦАП донгл ALO Pilot продается за 110 долларов.