Компания Berkeley Audio Design, расположение которой очевидно из названия, объявила о выпуске своего нового ЦАП Alpha DAC Reference Series 3.

В дополнение к непременному PCM, Alpha DAC Reference Series 3 также поддерживает MQA-рендеринг. Изготовитель говорит о новой процедуре испытаний и юстировки, уникальной в отрасли. Кроме того, особое внимание было уделено электрической и механической шумоизоляции в сочетании с временной стабильностью схемотехники.

В частности, здесь применили керамические печатные платы, а корпус Alpha DAC Reference Series 3 выфрезерован из цельной заготовки алюминиевого сплава 6061-T6. Модель, в отличие от предыдущей, второй версии, теперь дополнена металлическим ИК-пультом дистанционного управления с высокой выходной мощностью.

Для воспроизведения файлов DSD в Alpha DAC Reference Series применили многобитные цифроаналоговые преобразователи, поскольку они, по мнению разработчиков, работают лучше в сравнении с 1-битными. Модель поддерживает входные частоты дискретизации от 32 кГц до 192 кГц, до 24 бит на цифровых входах AES – XLR, 110 Ом; SPDIF1 – BNC, 75 Ом; SPDIF2 – BNC, 75 Ом и оптический Toslink, выдавая сигнал на пару балансных XLR и пару небалансных RCA.

Встроенный цифровой регулятор громкости работает с дискретностью 0,1 дБ / шаг при регулировке усиления. При неравномерности ± 0,1 дБ система может выдать звуковой сигнал в диапазоне от <0,1 Гц до 35 кГц с параметром THD + N на максимальном уровне: <–110 dBFS. Прошивка устройства обновляется через сигнальные входы. Модель весит около 13,5 кг и потребляет 25 Вт.

Розничная цена Alpha DAC Reference Series 3 в США составляет 22 000 долларов.