Компания Alphason Specialist Audio анонсировала тонарм HR-200S. По сути это современная версия легендарного Alphason HR-100S. Винтажная модель в ходу по сей день, а ее цена на британском Ebay колеблется в районе 600–700 фунтов стерлингов. Что касается HR-200S, то 9 октября его показали на выставке UK Audio Show 2021, причем его представил основатель Alphason Майк Ноулз (Mike Knowles). Фотографий пока нет — только рендер.

Вместо литых титановых трубки и хэдшелла HR-100S новинка получила аналогичную монолитную деталь из композита. По мнению Alphason Specialist Audio, это решение «устанавливает стандарты чистоты звука, четкости и разрешения мелких деталей».

За подвижность в Alphason HR-200S отвечают керамические подшипники — ноу-хау, которое, по данным производителя, намного превосходит те, что используются в тонармах конкурентов. В результате обещан «новый уровень звуковой постановки, четкости и фокуса».

Кабель тонарма представляет собой «цельную проводку высочайшего качества», которая заканчивается кастомными разъемами — в нескольких вариантах, начиная с обычных RCA.

Стоимость тонарма Alphason HR-200S будет объявлена в ближайшее время.