Компания Alps Alpine и ее подразделение Alpine Electronics of America представили первую, по их данным, автомобильную аудиосистему, работающую с битрейтами цифрового аудио вплоть до 32 бит/384 кГц. Новинка соответствует концепции Alpine «Эмоции в мобильности», и ее референсный класс обеспечен не только высоким цифровым разрешением — как утверждается, заданному уровню будут соответствовать все компоненты.

В цифровой обработке сигнала внимание разработчиков сосредоточилось на трех направлениях: точная синхронизация цифрового сигнала, важная именно в автозвуке технология временных задержек и настройка звучания 4-полосной акустической системы.

Для решения первой задачи в ядре Master Clock Managements System применили кварцевый генератор OCXO DuCULoN со сверхнизким фазовым шумом — он позволил снизить уровень джиттера. Внутри системы обработки сигнала идут с использованием ЦАПа ES9038PRO в разрешении 32 бит/384 кГц — это позволило свести потери качества звучания к предельно достижимому минимуму.

В составе AlpineF#1Status работают четыре цифровых звуковых процессора Griffin UL DSP 64 бит/1 ГГц. Под управлением компьютерного центрального процессора они способны регулировать задержки в каналах воспроизведения, обеспечивая точность локализации источника 0,9 мм. Таким образом, побит предыдущий рекорд для этого параметра, составлявший 7,2 мм.

Для точного воспроизведения в системе AlpineF#1Status использованы динамики с диффузорами из CFRP — армированного углеродным волокном пластика. Он сочетает в себе легкость пластика с жесткостью алюминия. В магнитных системах использовали снижающие искажения запатентованные технологии Alpine DDDrive, DDLinear и DualEmission.

Продажи AlpineF#1Status начнутся осенью, причем новинка будет выпускаться исключительно как система — по отдельности ее компоненты будут недоступны. О стоимости пока что ничего не известно.