Вычислительные способности устройств Amazon, особенно Echo с процессором AZ1 Neural Edge, позволят вскорости добавить немало новых функций для голосового помощника Alexa.

Отвечая на многочисленные нарекания по поводу конфиденциальности, разработчики пообещали, что владельцы устройств Alexa (по крайней мере, из США) смогут перевести обработку голосовых команд из «облака» на свои устройства. То есть сказанное не выйдет за пределы комнаты.

До сих пор, отвечая на критику, Amazon предлагала разве что возможность удалить историю голосовых команд. И эта функция была встречена без энтузиазма. Теперь же команды будут обрабатываться в самом устройстве. Пока не ясно, появится ли в итоге такая возможность у всех либо только у новейших Echo с процессором AZ1 Neural Edge. Но поначалу она действительно обещана лишь на Echo 4-го поколения и Echo Show 10.

На устройствах Echo с камерами также появится Visual ID — функция распознавания владельца. Увидев его, аппарат покажет на дисплее персонализированную информацию. Интересно, что использование Visual ID предусматривает регистрацию — и ее можно отменить в будущем.

Функция Care Hub, объединяющая лиц, осуществляющих уход (например, за больным), пополнится подпиской Alexa Together. Это позволит координировать действия и контролировать их. Сюда же добавится возможность Urgent Response (доступа к экстренной помощи) и Remote Assist (дистанционного варианта управления системой).

Стоимость подписки Alexa Together, доступной уже в этом году, составит 20 долларов в месяц, причем клиенты Care Hub получат год бесплатно.