Компания Amazon представила обновленную линейку устройств семейства Echo. Уже в октябре в США должны появиться новые Echo 4, Echo Dot, Echo Dot Kids Edition (версия для детей), а также Echo Show 10.

Главное внешнее изменение колонки Echo — это сферический дизайн. Как утверждается, такая форма не только освежила продукт, но и позволила инженерам реализовать систему равномерного распространения звук по всему помещению. Кроме того, шарообразная форма дала возможность установить динамики так, чтобы колонка могла работать в режиме стерео (имеется поддержка Dolby Stereo Sound).

Есть в новой Echo и трехдюймовый басовик. Звучание колонка подстроит автоматически — специальная система проанализирует обстановку и улучшит воспроизведение. Еще одно новшество в Echo — встроенный хаб Zigbee и поддержка проприетарного протокола Amazon Sidewalk Bridge для работы с IoT без Wi-Fi.

Самым большим во всех смыслах девайсом стала колонка с экраном Echo Show 10. Эта модель может похвастаться мощным процессором AZ1 Neural Edge, заточенным под работу с ИИ-приложениями и голосовым помощником Alexa. Компания пообещала быструю работу и точное распознавание речи. Что касается аудио и видео, то здесь, если верить Amazon, все весьма серьезно.

В колонке есть два направленных на слушателя твитера, вуфер и технология оптимизации аудио. За картинку отвечает 10-дюймовый дисплей Full HD. Можно смотреть любой контент, есть встроенная поддержка потоковых сервисов. Кстати, колонка Echo Show 10 сможет постоянно отлеживать местонахождения пользователя, чтобы разворачиваться к нему лицевой стороной.

Младшая модель Echo Dot также была доработана: улучшенный звук, современный дизайн, расширенный функционал. Детская Echo Dot Kids Edition получила звериные принты и специально обученную Alexa, которая сможет отвечать на детские вопросы и помогать делать уроки. Также в колонку добавили функцию чтения детских книг по специальной подписке.

Отдельный акцент в Amazon сделали на том, что все свежие Echo производятся из переработанного материала. Как утверждается, компания использовала только экологичное сырье. Также предусмотрены режимы экономии энергии.

Цены для США уже известны. За флагманскую Echo попросят 100 долларов, за Echo Dot — 50 долларов (версия с часами обойдется в 60 долларов), детская Echo Dot Kids также будет стоит 60 долларов, а самая продвинутая Echo Show 10 с экраном будет доступна по цене в 250 долларов. Продажи стартуют в октябре, однако модель Show 10 задержится до декабря.