Видеостриминг-сервис Amazon внедрил сразу два нововведения в свой базовый план Prime Video: начал размещать в нем рекламу и прекратил транслировать контент Dolby Vision и Dolby Atmos. Эти форматы теперь доступны в более дорогом (+3 доллара в месяц) плане подписки.

Все началось в последних числах января, когда подписчики базового плана Amazon Prime Video в Великобритании, Германии и Канаде обнаружили в своих программах рекламные вкрапления. Параллельно сразу же они заметили исчезновение Dolby Vision HDR и Dolby Atmos. Справедливости ради отметим, что прочие радости актуальных видеоформатов — 4K, HDR10, HDR10+ и звук 5.1 — остались в неприкосновенности.

Изменения первым отметил немецкий сайт 4KFilme — он оказался самым бдительным. Затем все было авторитетно подтверждено на страницах Forbes. Мало того, чтобы не упустить подробностей, в Великобритании сервис протестировали на телевизорах разных производителей — LG, Samsung, Sony и TCL, и все показали один результат.

Какие-либо комментарии от Amazon по этому поводу пока не наблюдаются. Зато известно, что реклама в пакете Amazon Prime Video вскоре «обрадует» зрителей из Австралии, Франции, Италии, Мексики и Испании. При этом появились сообщения о том, что против Amazon готовится судебный иск, оспаривающий эти самые дополнительные 3 доллара в месяц за отсутствие рекламы, да еще и с поддержкой Dolby Vision и Atmos.